...

Али Гасанов: На протяжении эпох азербайджанцы и русские сумели сберечь бесценный опыт взаимного уважения (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 6 июня 2013 09:06 (UTC +04:00)
5 июня в Волгограде в рамках 4-го российско-азербайджанского форума состоялась торжественная церемония закладки парка дружбы. В церемонии приняли участие представительная делегация из Азербайджана во главе с заведующим отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасановым, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, представители Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК), Азербайджанского Молодежного Объединения России (АМОР), правительства Волгоградской области, передает АзерТАдж.
Али Гасанов: На протяжении эпох азербайджанцы и русские сумели сберечь бесценный опыт взаимного уважения (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована 5 июня в 23:07)

Азербайджан, Баку, 6 июня /Trend/

5 июня в Волгограде в рамках 4-го российско-азербайджанского форума состоялась торжественная церемония закладки парка дружбы. В церемонии приняли участие представительная делегация из Азербайджана во главе с заведующим отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасановым, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, представители Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК), Азербайджанского Молодежного Объединения России (АМОР), правительства Волгоградской области, передает АзерТАдж.

Открывая церемонию, вице-губернатор, председатель правительства Волгоградской области Олег Кирсанов отметил, что сегодня дается старт строительству международного парка в Волгограде "Баку". Как отметил вице-губернатор Волгоградской области, трудно переоценить устоявшиеся прочные связи между Азербайджаном и Россией во многих областях экономики. "Начало строительства парка и его завершение в ближайшее время даст нам возможность увидеть новую жемчужину на карте нашего исторического города. Мы закладываем новый камень в фундамент нашего международного сотрудничества. От имени всех волгоградцев хочу сказать нашим азербайджанским друзьям, что мы всегда вам рады, вы самые желанные гости на Волгоградской земле. И капсула, которую мы заложим в фундамент нового парка, - это залог будущего наших государств", - сказал О.Кирсанов.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, выступая перед участниками церемонии отметил, что закладка памятной капсулы с посланием к будущим поколениям будет знаменовать нерушимую российско-азербайджанскую дружбу. По словам В.Чернова, строительство таких объектов становиться хорошей и доброй традицией. Как напомнил В.Чернов, в прошлом году в Астрахани был открыт мост дружбы России и Азербайджана. Он выразил благодарность Фонду Гейдара Алиева, азербайджанской диаспоре Волгоградской области и всем, кто реализует такие важные и благородные инициативы.

Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в своем выступлении отметил, что сегодня по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке главы Гарадагского района города Баку будет закладываться фундамент парка "Баку". Договоренность о строительстве парка была достигнута в начале апреля сего года во время визита азербайджанской делегации в Волгоград. Было решено в кратчайшие сроки выполнить комплекс работ по благоустройству и озеленению территории и созданию парка дружбы. А.Гасанов сказал: "Уверен, что этот парк, символизирующий дружбу между нашими народами, странами и городами, которые на протяжении веков жили в мире и согласии, станет одним из живописных и излюбленных мест волгоградцев. Отрадно, что закладка парка происходит в год 70-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Приближали эту победу, наряду с представителями других народов, и азербайджанские солдаты, которые проявляли в боях героизм и отвагу. Мы гордимся тем, что имена участников Сталинградской битвы - дважды героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова, героя Советского Союза, майора Хыдыра Мустафаева золотыми буквами вписаны в героическую летопись войны". По словам А.Гасанова, и современное поколение азербайджанцев, живущих в Волгограде, достойно продолжают вековые традиции наших народов. Среди азербайджанской диаспоры Волгограда много авторитетных и влиятельных людей. Они активно вовлечены в общественно-политическую жизнь области. Волгоградское отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса принимает непосредственное участие в реализации реконструкции парка дружбы. "Ряд подобных проектов, по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке главы исполнительной власти Наримановского района Баку, был осуществлен в Астрахани. В скором времени и астраханцы откроют парк дружбы в Баку. Это свидетельство того, что на протяжении целых эпох азербайджанцы и русские проявили великую способность понимать друг-друга, сумели сберечь бесценный опыт взаимного уважения. Благодаря проводимой политике Президента России Владимира Путина и Президента Азербайджана Ильхама Алиева двусторонние российско- азербайджанские отношения развиваются и расширяются. Мы и впредь будем двигаться вперед по пути углубления и расширения наших связей", - подчеркнул заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, поблагодарив волгоградскую строну за гостеприимство, отметил, что сегодня не только для азербайджанцев живущих в Волгограде, но для всех азербайджанцев, живущих и работающих в России, праздник. Посол сказал: "Эти дни в Волгограде уже сегодня вливаются в демонстрацию дружбы между нашими народами и нашими странами, что для нас очень важно. Потому что мы являемся соседями, а соседи должны жить в дружбе. И новый парк годами будет символизировать дружбу между нашими народами". П.Бюльбюльоглу подчеркнул, что парк будет построен за несколько месяцев и открыт уже в сентябре. Это даже по нынешним временам рекордно короткие сроки. Посол пожелал, чтобы молодые люди, которые будут приходить в этот парк, всегда помнили о нашей дружбе и передали следующим поколениям.

Затем Али Гасанов и Владимир Чернов поставили свои подписи под обращением будущим поколениям. В обращении говорится: "Мы - участники форума и жители Волгограда убеждены, что будущий парк станет зримым символом дружбы не только между городами, но и нашими государствами. Как совместными усилиями возводится этот парк, так и мы все вместе преодолеем все вызовы, с которыми сталкиваются народы Российской Федерации и Азербайджанской Республики, во благо будущих поколений. Закладкой настоящей капсулы подтверждаем наше обоюдное намерение и дальше следовать по пути развития добрососедских отношений между нашими странами". Капсула с обращением будущим поколениям, символизирующая начало возведения парка, была заложена в фундамент нового парка.

Центральный парк культуры и отдыха Волгограда начинал свою историю в 60-е годы прошлого столетия, когда в центральной части города шли активные строительные работы. Первый проект парка появился в 1967 году, его корректировали и изменяли. В 1996 году центральный парк получил официальный статус муниципального учреждения культуры Волгограда. В последние годы территория парка в 26 га пришла в запустение. В настоящее время в парке начались работы по благоустройству территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей