...

Попытка армян сорвать вечер Азербайджана в Лос-Анджелесе провалилась - генконсульство

Политика Материалы 26 июля 2013 13:27 (UTC +04:00)
Влиятельный Международный совет посетителей Лос-Анджелеса (International Visitors Council) провел мероприятие, посвященное Азербайджану
Попытка армян сорвать вечер Азербайджана в Лос-Анджелесе провалилась - генконсульство

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend С. Ахмедова/

Влиятельный Международный совет посетителей Лос-Анджелеса (International Visitors Council) провел мероприятие, посвященное Азербайджану, говорится в сообщении Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению, мероприятие прошло в культурном центре "Левантайн".

Отметим, что специализирующийся в сфере гражданской дипломатии Международный совет посетителей Лос-Анджелеса принимает у себя профессионалов, прибывших на кратковременные курсы специализации в Лос-Анджелес из различных стран мира по линии Госдепартамента США.

Выступая на мероприятии, Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев проинформировал участников мероприятия об истории Азербайджана, о его развитии как независимого государства, нефтяной стратегии, отношениях с США, Европой, Израилем и соседними государствами, а также об агрессии Армении против Азербайджана.

"Эта незаконная военная оккупация является грубым нарушением как международного права, так и фундаментальных прав человека, - сказал, подчеркивая захватническую политику Армении, азербайджанский дипломат. - Политика руководства Армении не только мешает установлению устойчивого мира и стабильности в регионе, но и ставит под большой вопрос будущее армянского народа, подталкивает эту страну к еще большим бедам".

Подчеркнув, что за последние 22 года численность населения Армении снизилась до одного миллиона человек, а также то, что, согласно последнему международному опросу, почти половина населения Армении хочет навсегда покинуть эту страну, генконсул добавил, что это неслучайно, и является непосредственным результатом безрезультативной политики правительства Армении.

Отметим, что ряд представителей радикальных армянских организаций, участвующих в этом мероприятии, поднял шум, пытаясь сорвать вечер, но встретившись с решительным протестом участников, был вынужден с позором покинуть это мероприятие.

Вечер завершило выступление азербайджанской ханенде Шахлы Сарухан, исполнившей национальные песни.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей