...

СМИД ГУАМ заслушает отчет постпредов в ООН по выдвижению резолюции о затяжных конфликтах

Политика Материалы 6 сентября 2013 15:02 (UTC +04:00)
Главы МИД ГУАМ заслушают отчет постоянных представителей стран организации в ООН о проделанной работе по выдвижению резолюции о затяжных конфликтах
СМИД ГУАМ заслушает отчет постпредов в ООН по выдвижению резолюции о затяжных конфликтах

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Главы МИД ГУАМ заслушают отчет постоянных представителей стран организации в ООН о проделанной работе по выдвижению резолюции о затяжных конфликтах.

"Очередное заседание Совета министров иностранных дел "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" состоится 26 сентября в Нью-Йорке", - сказал в пятницу Trend генеральный секретарь "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" Валерий Чечелашвили.

"На заседании Совета министров иностранных дел ГУАМ будет заслушан отчет постоянных представителей стран-членов организации в ООН о проделанной работе по выдвижению резолюции "О затяжных конфликтах на территории ГУАМ и их влиянии на укрепление международного мира и безопасности", - сказал он.

По его словам, текст проекта резолюции согласован между странами организации с учетом консультаций со странами- партнерами, на поддержку которых организация полагается во время выдвижения этой резолюции на голосовании на Генассамблее ООН.

"На этом этапе наши постоянные представители при ООН очень активно работают с разными группами стран. После того, как министры заслушают их отчет, они соответственно выработают свои рекомендации, так как данный документ является одним из важнейших компонентов нашего сотрудничества в области политического взаимодействия", - отметил дипломат.

По словам Чечелашвили, в настоящее время постоянное представительство в ООН председательствующей сейчас в ГУАМ Грузии занимается организацией встречи глав МИД ГУАМ. Планируется не только встреча Совета министров, а также будут встречи в формате "ГУАМ +", отметил генсек.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Тэги:
Лента

Лента новостей