...

Участились попытки ввоза в Азербайджан холодного оружия – Госкомтаможни (ФОТО) (версия 2)

Политика Материалы 3 октября 2013 14:12 (UTC +04:00)
В последнее время участились попытки незаконного ввоза в Азербайджан холодного оружия - кастетов, дубинок, пневматических и газовых пистолетов и других подобных предметов

Добавлено после второго абзаца (первая версия опубликована в 12:58)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Э. Мехтиев/

В последнее время участились попытки незаконного ввоза в Азербайджан холодного оружия - кастетов, дубинок, пневматических и газовых пистолетов и других подобных предметов, говорится в сообщении Государственного таможенного комитета, распространенном в четверг.

Согласно сообщению, за последнее время таможенными органами в этой сфере выявлено множество фактов, у лиц, нарушивших закон, были изъяты сотни подобных предметов.

Как говорится в сообщении, в частности ранее сотрудники Главного таможенного управления на воздушном транспорте в ручной клади, принадлежащей гражданину Азербайджана Рустамову Ибрагиму Муса оглу, прилетевшему рейсом Анталия - Баку, обнаружили два кастета, а у другого гражданина Азербайджана Бахшиева Гафара Велиага оглу - пассажира рейса Стамбул - Баку был обнаружен кинжал, спрятанный в трости и пронесенный в салон самолета.

Аналогичные факты были зарегистрированы и на таможенно-пропускном пункте Хачмазского таможенного управления. Как говорится в сообщении, у гражданина Азербайджана Гаджиева Тарлана Гаджизейнал оглу, прибывшему из России, были обнаружены один газовый пистолет марки "Gietcher" калибром 4,6 миллиметра в разобранном виде, пять газовых баллончиков к нему, одна кобура и примерно 400 граммов дроби.

В сообщении также отмечается, что во время таможенного досмотра на КПП "Самур" автомобиля с государственными номерными знаками H 734 AE 05 марки "Ford Fokus", управляемого выезжающим в Россию гражданином Азербайджана Пирмагомедовым Ахмедом Шамахиевичем, были обнаружены незадекларированные семь резиновых пуль калибра девять миллиметров; также на этом КПП во время таможенного досмотра пассажирского автобуса с государственными номерными знаками 90 FN 056 марки "Neoplan", прибывшего из России, у гражданина Азербайджана Джабиева Исмаила Абульфат оглу были найдены 75 гильз от пустых охотничьих патронов калибром 16 миллиметров и 800 пистонов для охотничьих патронов.

Кроме того, согласно сообщению, у гражданина Азербайджана Багирова Мухатар Тофиг оглу, управлявшего микроавтобусом с государственными номерными знаками 57 BT 675 марки "VolksvagenGrafter", был обнаружен оптический прицел, ружье испанского производства калибром 4,5 миллиметров, дробь к этому ружью, 15 пустых гильз калибром 32 миллиметра.

Лица, пытавшиеся провезти через таможенную границу эти предметы, приводят в своих объяснениях различные причины и пытаются избежать ответственности, сказано в сообщении.

Государственный таможенный комитет Азербайджана предупреждает, что эти изготовленные кустарным способом кастеты, а также другие запрещенные колюще-режущие предметы, считаются холодным оружием. За их хранение и попытки провоза на территорию республики, наряду с другими видами ответственности, предусмотрена и уголовная ответственность, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей