...

Президентские выборы в Азербайджане были проведены в соответствии с международными стандартами – наблюдатель из Чехии

Политика Материалы 9 октября 2013 19:33 (UTC +04:00)
"Со всей уверенностью могу сказать, что президентские выборы в Азербайджане проводятся прозрачно и в соответствии с международными стандартами"
Президентские выборы в Азербайджане были проведены  в соответствии с международными стандартами – наблюдатель из Чехии

Азербайджан, Баку, 9 октября /корр. Trend Э. Мехтиев/

"Со всей уверенностью могу сказать, что президентские выборы в Азербайджане проводятся прозрачно и в соответствии с международными стандартами", - сказал наблюдавший за президентскими выборами в Азербайджане председатель Коммунистической партии Чехии и Моравии, экс-заместитель спикера парламента этой страны Войтеч Филип.

"Я побывал на многих избирательных участках в Азербайджане и по сделанным там наблюдениям могу сказать, что все было организовано на профессиональном уровне. С какими-либо проблемами мы не сталкивались", - подчеркнул наблюдатель.

Отметив, что он беседовал со многими местными наблюдателями и избирателями, Филип сказал, что выборы были проведены демократично и в соответствующей избирательному законодательству форме.

В Азербайджане в среду состоялось голосование на президентских выборах.

Избирательные участки открылись в 8:00 и закрылись в 19:00.

В президентских выборах приняли участие десять кандидатов. Для участия в президентских выборах зарегистрированы кандидатуры председателя партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, самовыдвиженца Захида Оруджа, председателя Партии единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрата Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде, председателя Партии национального возрождения Фараджа Гулиева, представителя Национального совета Джамиля Гасанлы, председателя партии "Адалят" Ильяса Исмайлова и председателя Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу.

ЦИК Азербайджана зарегистрировал 5 145 643 избирателя.

В связи с президентскими выборами ЦИК Азербайджана создал 5273 постоянных и 219 временных избирательных участков.

За выборами в Азербайджане следили 52 тысячи наблюдателей, в том числе 1400 зарубежных наблюдателей.

Президентские выборы освещают свыше 70 представителей из более 20 международных СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей