...

Победа Ильхама Алиева на президентских выборах была ожидаемой – посол

Политика Материалы 11 октября 2013 11:16 (UTC +04:00)
Победа Ильхама Алиева в Азербайджане на президентских выборах была ожидаемой
Победа Ильхама Алиева на президентских выборах была ожидаемой – посол

Азербайджан, Баку, 11 октября /корр. Trend С. Агаева/

Победа Ильхама Алиева в Азербайджане на президентских выборах была ожидаемой, считает посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы.

"Люди голосовали за стабильность, за благополучие, за спокойную жизнь. В последние годы обстановка в Азербайджане стабильная, страна развивается, строятся новые дороги, обустраиваются города", - сказал посол на круглом столе на тему: "Итоги президентских выборов в Азербайджане. Что дальше?", пишет "Парламентская газета".

Он особо подчеркнул, что стремительно меняется не только облик столицы Азербайджана, но и облик регионов. "Естественно, как и в любой стране, которая выстраивает демократическое общество, у нас есть недовольные, есть оппозиция. И это - нормальный процесс", - отметил посол.

Дипломат также напомнил, что Ильхам Алиев взял курс на экономическое и социальное развитие страны. "К слову, у нас существует президентская программа, по которой ежегодно более 600 студентов отправляют учиться в лучшие зарубежные вузы совершенно бесплатно. Люди всё это видят", - отметил Бюльбюльоглы.

Он также рассказал, что девятого октября в посольстве Азербайджана в Москве проголосовали 1799 человек, ещё одна тысяча граждан проголосовала в Санкт-Петербурге, голосовали также и в Екатеринбурге. Кроме того, дипломат особо отметил, что в голосовании на президентских выборах принимала участие молодёжь.

"Это очень важный показатель. Они понимают, что необходимо исполнять свой гражданский долг. Кроме того, президентские выборы - это важное общественно-политическое событие, которое определяет жизнь страны на определённый срок. В Азербайджане это - пять лет", - подчеркнул он.

Посол также отметил, что связи России и Азербайджана "очень тесные". "К примеру, между Баку и Москвой ежедневно совершаются семь авиарейсов. Я не говорю о рейсах между другими нашими городами. Поэтому трафик у нас очень плотный", - сказал дипломат.

Девятого октября в Азербайджане прошли президентские выборы. Согласно предварительным подсчетам ЦИК, глава государства, кандидат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Ильхам Алиев набрал 84,55 процента голосов (3 126 612 избирателей).

Тэги:
Лента

Лента новостей