...

МИД Азербайджана назвал спекуляциями сообщения об отказе подписывать какие-либо документы на саммите "Восточного партнерства"

Политика Материалы 20 ноября 2013 13:15 (UTC +04:00)
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев назвал публикуемые различными СМИ сообщения об отказе Азербайджана подписывать какие-либо документы на саммите "Восточного партнерства" спекуляциями и призвал не обращать на них внимания.
МИД Азербайджана назвал спекуляциями сообщения об отказе подписывать какие-либо документы на саммите "Восточного партнерства"

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев назвал публикуемые различными СМИ сообщения об отказе Азербайджана подписывать какие-либо документы на саммите "Восточного партнерства" спекуляциями и призвал не обращать на них внимания. Третий саммит государств "Восточного партнерства" пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября.

"Мы точно подпишем соглашение об упрощении визового режима", - сказал Мамедгулиев Trend в среду.

Стороны также готовятся подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве по ряду сфер, mobility partnership (особый тип партнерства ЕС относительно трудовой миграционной политики), протокол о расширении участия Азербайджана в программах ЕС и так далее.

По словам замминистра, если к началу саммита стороны успеют согласовать эти документы, то они будут подписаны в Вильнюсе. А, если нет, то они будут подписаны позже.

Что касается итоговой декларации саммита, то Мамедгулиев сказал, что сейчас идет согласование ее текста.

Как сказал ранее Мамедгулиев, саммит должен очень серьезно относиться к региональным конфликтам. "Это должно найти отражение в итоговой декларации саммита. Во-вторых, на саммите должны быть приняты такие решения, которые сделают сотрудничество с ЕС намного более ощутимым для населения Азербайджана", - отметил замминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей