...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и дальше будет предпринимать важные шаги для решения социальных вопросов (ФОТО)

Политика Материалы 25 декабря 2013 00:58 (UTC +04:00)
24 декабря в поселке Ени Рамана Сабунчинского района Баку состоялось открытие после реконструкции Центра профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и дальше будет предпринимать важные шаги для решения социальных вопросов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /Trend/

24 декабря в поселке Ени Рамана Сабунчинского района Баку состоялось открытие после реконструкции Центра профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В Азербайджане улучшение благосостояния населения является одним из важных направлений государственной политики. Так, социальная направленность экономической политики государства в настоящее время, внимание Президента Ильхама Алиева к усилению социальной защиты граждан страны стали примером высокой оценки человеческого фактора. В этих рамках в последние годы было усовершенствовано законодательство страны, касающееся лиц с инвалидностью, принято около 10 новых нормативно-правовых актов. На основании подписанных главой нашего государства соответствующих указов и распоряжений ежегодно повышаются размеры выдаваемых инвалидам пенсий и пособий. Государство привлекает граждан-инвалидов к многочисленным социальным программам, в том числе к программам реабилитации, бесплатного отдыха, обеспечения технико-восстановительными и транспортными средствами.

В соответствии с политикой усиления государственной заботы о гражданах-инвалидах Кабинетом Министров было обеспечено финансирование предусмотренной Государственной программы, связанной с социальной защитой инвалидов. В предыдущие годы был достигнут важный прогресс по усилению социальной защиты сотен тысяч граждан-инвалидов, улучшению их материального обеспечения. В этот период решение проблем лиц, потерявших здоровье на Карабахской войне, и семей шехидов всегда находилось в центре внимания. В целях обеспечения жильем граждан данной категории на основании указаний и распоряжений Президента Ильхама Алиева за последние несколько лет в столице и регионах были построены новые многоквартирные жилые здания, а также индивидуальные дома.

В рамках заботы государства о гражданах-инвалидах также были построены новые реабилитационные центры. Условия, созданные в Центре профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья в поселке Рамана Сабунчинского района столицы, также свидетельствуют о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья окружены вниманием и заботой государства.

Глава государства и его супруга ознакомились с созданными в Центре условиями.

Министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов отметил, что находящееся в подчинении министерства данное учреждение, именовавшееся прежде Домом труда и отдыха молодых инвалидов, было создано в 1990 году на базе дома-интерната номер 2. Инвалиды, приехавшие сюда из различных регионов для приобретения трудовых навыков в разных сферах, впоследствии, ввиду того, что их районы были оккупированы Арменией, а также по причине создания семьи поселились здесь.

Было сообщено, что капитальный ремонт и реконструкция были начаты здесь в 2011 году. Основной целью было создание соответствующих условий для обеспечения эффективной профессиональной подготовки лиц с инвалидностью.

Центр профессиональной реабилитации молодежи с ограниченными возможностями здоровья состоит из основного и многофункционального здания. В медицинском корпусе молодые люди с ограниченными возможностями здоровья будут проходить реабилитацию. Корпус оснащен самым современным медицинским оборудованием. В другом корпусе Центра имеются 53 комнаты для проживания инвалидов, приехавших из различных регионов. Во всех этих комнатах созданы хорошие условия. В Центре имеются комнаты профессиональной подготовки по компьютерам, вязанию, ковроткачеству, живописи и другим сферам, а также музыке и художественному творчеству.

На протяжении одного курса в Центре будет обеспечена профессиональная подготовка 200 молодых людей. В целом, в течение года в Центре к профессиональной подготовке будет привлечено более 800 лиц. Обеспечивая профессиональную реабилитацию молодых людей с инвалидностью, Центр будет создавать возможности для их занятости.

В реализации социальных программ в Азербайджане также активно участвует Фонд Гейдара Алиева. По инициативе Фонда были реконструированы на высоком уровне и сданы в эксплуатацию дома-интернаты для детей-инвалидов номер 3 в поселке Шаган и номер 7 в поселке Сарай.

В спортивном корпусе реконструированного Центра также имеются тренажерный зал, зал настольных игр и конференц-зал.

Ознакомившись с Центром, Президент Азербайджана и его супруга встретились с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Президент Ильхам Алиев поздравил молодежь с ограниченными возможностями здоровья с реконструкцией центра. "Я ознакомился с ним, здесь есть все условия. Здесь на высоком уровне будут организованы как реабилитация, так и профессиональная подготовка. Отныне в Баку создан замечательный реабилитационный и профессиональный центр для молодежи с ограниченными физическими возможностями. Уверен, что наша молодежь эффективно использует эти возможности. Здесь будут проводиться курсы по реабилитации, кроме того, есть прекрасные возможности для приобщения к профессии, созданы хорошие условия для проживания и работы", - сказал глава государства.

По его словам, создание таких центров означает проведение в Азербайджане сильной социальной политики. "Я неоднократно говорил, что Азербайджан - это социальное государство. Несмотря на то, что мы уже 22 года живем в условиях рыночной экономики, социальная политика, тем не менее, постоянно должна находиться в центре внимания. В целом, считаю, что опыт Азербайджана, накопленный в этой области опыт может представлять интерес и для других стран, так как мы завершили переходный период. Мы жили при советской системе. После этого перешли к системе рыночной экономики. Тем не менее, мы сохранили и укрепили все важные социальные признаки. Поэтому осуществление сильной социальной политики, наряду с проведением коренных экономических реформ, определяет сегодняшние реалии. Конечно, в дальнейшем внимание к этой сфере возрастет, так как наши финансовые возможности улучшаются, растет экономика. В странах с мощной экономикой, конечно, успешно решаются и социальные вопросы. Увеличиваются заработная плата, пенсии, строятся социальные объекты, несколько месяцев назад в Баку был открыт "Дом престарелых". Там тоже созданы прекрасные условия. А этот центр предназначен для молодежи. Мы, конечно, и дальше будем предпринимать важные шаги для решения социальных вопросов. Уверен, все наши планы, связанные с этой сферой, найдут свое отражение в жизни", - заявил Ильхам Алиев.

Социальная сфера важна для любой страны, отметил он. "Социальная сфера воздействует на каждого человека. Воздействует на уровень его жизни. Здесь, с одной стороны, должна правильно проводиться государственная политика, а с другой - общество в этой сфере должно быть рядом с государством. Считаю, что в Азербайджане позитивно относятся к людям с ограниченными физическими возможностями. Это особенность нашего общества. Так обстоит дело далеко не везде. В этом же направлении проводится и государственная политика. Нам необходимо приложить все усилия и для обеспечения в дальнейшем работой молодежи, которая приобщится здесь к различным профессиям. Нам также следует интересоваться дальнейшей судьбой людей, которые пройдут здесь курсы обучения. Вопросы трудоустройства инвалидов в государственных и частных учреждениях регулируются законодательством. Но в жизни это соблюдается отнюдь не всегда. Поэтому, считаю, здесь должен осуществляться строгий контроль, кроме того, необходимо изучать опыт развитых стран в этой области. Этот опыт позитивен. Нам следует применять этот опыт в Азербайджане, с тем чтобы люди с ограниченными физическими возможностями, в особенности, молодежь, чувствовали себя в обществе хорошо, не были изолированы от него и стали активными членами общества", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, сейчас молодые люди являются самыми активными членами азербайджанского общества. "Вся молодежь должна чувствовать себя уверенно, вносить свой вклад в развитие нашей страны. Наша молодежь патриотична, привязана к Родине, очень тяготеет к учебе и знаниям. Сегодня, я считаю, каждый осознает, что если нет глубоких знаний, то невозможно будет занять достойное место в обществе. Государство и впредь будет проводить в этой сфере свою политику. Осуществляемые в Министерстве труда и социальной защиты населения реформы в короткие сроки дадут свои позитивные результаты. Честность, прозрачность, справедливость станут основными принципами в каждой сфере. Уверен, что каждый гражданин, в особенности инвалид, гражданин с ограниченными физическими возможностями, ощутит это", - сказал Ильхам Алиев.

Наша деятельность, касающаяся социальной сферы, очень многогранна, отметил он. "Реализация социальных программ, создание социальной инфраструктуры, строительство школ и больниц, улучшение уровня жизни вынужденных переселенцев - все это вопросы, относящиеся к социальной сфере. Мы стремимся в пределах возможностей добиться максимального результата в этой сфере. В особенности, мы, как государство, постоянно должны быть опорой для тех, кто живет в самом тяжелом положении", - сказал глава государства.

По его словам, реализуются государственные программы по улучшению уровня жизни и повышению занятости вынужденных переселенцев. "Ежегодно 20 тысяч переселенцев переезжают в новые квартиры. Можно сказать, каждый год в Азербайджане создается один город среднего уровня. Ликвидируются палаточные городки, предоставляются новые квартиры. Лицам с ограниченными физическими возможностями, инвалидам Карабахской войны, семьям шехидов ежегодно со стороны государства предоставляются квартиры и легковые машины. Вчера было подписано очередное Распоряжение. Из Резервного фонда Президента были выделены 5 миллионов манатов, чтобы решить проблемы тех, кто стоит в очереди. В следующем году также будет выделена определенная сумма. Таким образом, потребности в легковых автомобилях будут обеспечены полностью. То есть все это, повторяю, вопросы, относящиеся к социальной сфере. Социальная сфера отражает могущество каждой страны, каждого государства. Разумеется, сегодня азербайджанская экономика интенсивно развивается. Поэтому увеличиваются средства, выделяемые на социальную сферу. Но даже в тот период, когда наши материальные возможности были ограничены, социальной сфере постоянно уделялось внимание", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, сейчас в некоторых развитых странах сокращаются социальные программы, урезается заработная плата, рабочие места сокращаются. "Но в Азербайджане в любой период, даже в кризисные годы, размеры заработной платы, пенсий и социальных пособий повышаются, не была отложена ни одна социальная программа. Мы должны учитывать, что наше экономическое развитие и впредь будет успешным и стремительным. Разумеется, в следующие годы у нас будет еще больше возможностей для решения социальных вопросов. Создание вот таких красивых центров демонстрирует могущество нашего государства. Мы живем в независимом, сильном государстве. Гордимся тем, что живем в этом государстве. Все мы должны делать так, чтобы это государство постоянно находилось в развитии, на подъеме. Еще раз поздравляю вас с этим прекрасным событием", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Участники встречи: Большое спасибо. Благодарим Вас.

Затем выступил инвалид первой группы Вюгар Халилов. "Приветствуем Вас от имени инвалидов. Выражаем Вам наше уважение и почтение, добро пожаловать. В прошлом году в свой день рождения Вы принимали участие в мероприятии в Сумгайыте, оказали нам большую честь. Большое спасибо, благодарим Вас. Мы постоянно ощущаем Вашу заботу и внимание. Вы успешно продолжаете политику нашего великого лидера. Наше государство укрепляется, усиливается, развивается изо дня в день. Инициатором, архитектором каждого свершения являетесь Вы. Мы тоже видим плоды этого. Сегодняшняя церемония открытия является примером этого. Я жил здесь с 1990 года, переехал сюда. Ей Богу, не сочтите за неблагодарность, если бы я знал, какими станут эти места, то бросил бы свой дом и остался бы здесь. Очень красиво, хорошо. Да поможет Вам Аллах. Желаю Вам успехов в делах. Сегодня один из знаменательных дней. Как всегда, Вы проводите свой день рождения вместе с нами, оказываете нам честь. Благодарим Вас. Поздравляем Вас, желаем все новых и новых успехов. Поздравляем Вас с приближающимся 31 Декабря - Днем солидарности и Новым годом", - сказал Вюгар Халилов.

Инвалид первой группы Ганира Абилова, выразила Президенту Ильхаму Алиеву признательность за проявляемое к ним внимание и заботу. "Мы очень обрадовались Вашему приезду. Сердечно поздравляем Вас с днем рождения. Не хочу отнимать у Вас много времени. Я из Джебраильского района. В 1992 году там шла война. В то время я приехала сюда для лечения. И с того времени живу здесь. Когда в 2012 году я открыла дверь предоставленной мне квартиры, от души Вас поблагодарила. Принеся присягу и поцеловав наш флаг, Вы сказали следующие слова: "Я стану Президентом каждого из вас". Когда я открыла дверь и вошла в квартиру, то сказала, что наш Президент остался верен своему слову. Большое спасибо за эту заботу и внимание. Каждый раз, когда я приезжаю в Баку, вижу, что наш город очень похорошел. Вчера тоже, направляясь сюда, я увидела, насколько похорошел наш город. Я очень радуюсь. Клянусь Аллахом, направляясь сюда, я читала такую молитву: "Всевышний, храни нашу страну во главе с нашим Президентом от дурного глаза, от недобрых дел, бедствий, соблазна. Чтобы наши дети, дети наших сестер, наших братьев, каждого человека счастливо жили в нашей прекрасной стране". Во время проживания здесь мы прошли курсы. Искусство ковроткачества, которому я училась у своей бабушки, своей матери, здесь я еще больше усовершенствовала. Хочу, чтобы и другие инвалиды заняли свое место в обществе, как это сделала я. Как Вы отметили ранее, чтобы они не остались в стороне. Чтобы каждый, у кого есть способности, продемонстрировал их, утвердил себя в жизни", - сказала она.

По словам Ильхама Алиева, государственные, и частные структуры, принимая инвалидов на работу, не должны допускать дискриминации. "Также хочу сказать, что в развитых странах есть прекрасная практика. Там есть определенные льготы, другие преимущества, и если какая-то компания принимает на работу людей с ограниченными физическими возможностями, то она пользуется этими льготами. Поэтому мы тоже должны уделить внимание этой сфере", - сказал глава государства.

Открытие этого центра является очень знаменательным событием, считает он. "Вы тоже в свое время были здесь и сейчас видите эту разницу. Но молодой человек, обучившийся здесь какой-то профессии, в будущем должен быть обеспечен работой. Поэтому будущее молодых людей, которые будут обучаться здесь, также должно находиться в центре внимания. То есть мы должны следить за тем, какой работой обеспечиваются они в дальнейшем, как живут, чтобы они не остались в стороне от общества. Общество и государство должны окружить их такой заботой, чтобы они чувствовали себя комфортно, то есть не оказались изолированными от общества", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей