...

В Азербайджане разработаны нормы предоставления разрешений на ремонт мест религиозного поклонения

Политика Материалы 3 февраля 2014 19:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане разработаны новые нормы по выдаче разрешения на ремонт и восстановление мест религиозного поклонения. Об этом сказал в понедельник Trend председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Эльшад Искендеров
В Азербайджане разработаны нормы предоставления разрешений на ремонт мест религиозного поклонения

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend И.Иззет/

В Азербайджане разработаны новые нормы по выдаче разрешения на ремонт и восстановление мест религиозного поклонения. Об этом сказал в понедельник Trend председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Эльшад Искендеров.

По его словам, идеи о закрытии мечетей и религиозных общин в Азербайджане не имеют под собой никакой правовой основы. Нет никаких противоречий между фетвой Управления мусульман Кавказа и законодательством, сказал он. Высказывания, прозвучавшие на Совете казиев по данному вопросу, являются лишь субъективным мнением экспертов и других участников. Это следует воспринимать как часть общественной дискуссии, так как закрытие или ликвидация религиозной общины находится в полномочиях Госкомитета.

По словам Искендерова, в ряде мечетей и общин скрытно ведется радикальная религиозная агитация. Часто такой пропагандой заняты незарегистрированные религиозные общины.

По словам председателя комитета, ряд мечетей и религиозных общин прошли регистрацию в соответствии со старыми правилами, что вызывает сожаление. В настоящее время законодательство в этой сфере лучше, чем ранее, и все религиозные общины имеют официальную регистрацию.

"В связи с использованием устаревших правил возникают пустоты, которыми пользуются некоторые лица. Поэтому мы проводим комплексные проверки религиозной практики, используемой религиозной литературы. Мы считаем, что вся религиозная литература должна пройти проверку и продаваться в соответствующих магазинах", - сказал Искендеров.

По его словам, часто ряд радикальных группировок жалуется на отсутствие определенных услуг, тесноту помещений и использует это в своей агитации. Но в скором времени будет разрешен ремонт и восстановление на законных основаниях. Пакет данных норм уже подготовлен и будет представлен общественности.

В прошлом году, сказал Искендеров, была проделана большая работа в сфере законодательства, просвещения и мониторинга.

"Мы ведем работу с религиозными радикалами. Но из-за распространения радикализма с ним должны бороться и различные слои общества. Молодежные организации должны быть тесно связаны с молодежью, СМИ должны заниматься просвещением. Мы сотрудничаем с независимыми богословами, учеными, социологами, но данная работа должна вестись во многих направлениях. Считаю, что традиции толерантности, чувства терпимости и братства между религиозными течениями делают Азербайджан уникальной страной. И все мы должны быть заинтересованы в защите этих ценностей", - сказал Искендеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей