...

В кризисной ситуации в Нацсовете виновата и ПНФА - движение "El"

Политика Материалы 4 февраля 2014 15:53 (UTC +04:00)
Партия народного фронта Азербайджана (ПНФА) также ответственна за возникновение кризисной ситуации в Национальном совете
В кризисной ситуации в Нацсовете виновата и ПНФА - движение "El"

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Партия народного фронта Азербайджана (ПНФА) также ответственна за возникновение кризисной ситуации в Национальном совете.

По вопросу соглашения о сотрудничестве партии "Мусават" и движения "El" была достигнута предварительная договоренность, но последующие события отодвинули данный процесс на второй план. Об этом сказал во вторник Trend зампред движения Зафар Гулиев, комментируя информацию об отказе движения сотрудничать с "Мусават".

Гулиев, касаясь вопроса о сотрудничестве с ПНФА, отметил, что это зависит от позиции ПНФА, так как нынешние политические процессы и отношение функционеров партии к ним являются негативным признаком.

По мнению зампреда движения, многие вопросы, такие, как напряженность между "Мусават" и ПНФА, нужно оставить на суд времени, так как в такой момент невозможно восстановить сотрудничество. Напряженность между двумя партиями показывает, что позиции обеих партий серьезно отличаются, и они неискренне относятся друг к другу.

"В целом "синдром кризиса" в азербайджанской оппозиции возникал и после предыдущих выборов. До окончания этих выборов я предполагал, что такое опять произойдет. Но самым лучшим вариантом в нынешней ситуации является пауза, так как партии должны в первую очередь решить свои внутренние проблемы, а потом думать о сотрудничестве", - сказал Гулиев.

Касаясь нынешнего состояния Нацсовета, Гулиев отметил, что в настоящее время Нацсовет отошел от тех концепций, которые были приняты при его создании.

"Изначально Нацсовет задумывался как объединение индивидуумов, но затем в нем большинство составили партии, и возникло преимущество двух партий. В результате увеличилась конкуренция между ними, что привело к выходу одной из них, "Мусават", из Нацсовета. Председатель Нацсовета не занял принципиальной позиции, и в структуре возникла такая кризисная ситуация. В целом, как и во всех сферах, в оппозиционном лагере также необходимо обновление, особенно привлечение молодежи. Так, если мы посчитаем средний возраст членов координационного совета Нацсовета, то получится достаточно большая цифра. Но в Нацсовете не созданы условия для молодежи", - сказал Гулиев.

Говоря о деятельности движения "El", он отметил, что основным вопросом, стоящим на повестке дня, является подготовка к съезду. Возможно, съезд состоится до лета или до конца года, и также будет обсуждаться, превратится ли "El" в партию, сказал он. По его словам, предусматривается создание партии в составе движения для участия в выборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей