...

Если участие азербайджанцев в боях в Сирии подтвердится, против них будут предприняты законные меры – МИД Азербайджана (версия 2)

Политика Материалы 6 февраля 2014 14:10 (UTC +04:00)
Если участие азербайджанцев в боях в Сирии подтвердится, то в их отношении будут предприняты законные меры

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:43)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И. Иззет/

Если участие азербайджанцев в боях в Сирии подтвердится, то в их отношении будут предприняты законные меры. Об этом в четверг во время встречи с молодежью в "Зимнем университете молодых лидеров", организованном Общественным объединением "Ирели", сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

По его словам, вопрос участия азербайджанцев в боях в Сирии находится в центре внимания общества, и если подтвердится, что они являются гражданами Азербайджана, то против них будут предприняты меры в рамках закона.

"Если будет доказано, что они воюют там в качестве наемников или на других условиях, то против них обязательно будут предприняты юридические меры. Будет расследовано, с какими намерениями они туда поехали, какой деятельностью занимаются и в какой роли выступают", - сказал Абдуллаев.

Два года назад Азербайджан приостановил деятельность дипломатического представительства в Сирии и перевел его из Дамаска в столицу Ливана Бейрут, сказал глава пресс-службы. Когда закрывалось диппредставительство, из Сирии были эвакуированы все азербайджанские граждане. Поэтому сегодня очень серьезно расследуется то, как в Сирию попали граждане Азербайджана, кем они были привлечены и т.д.

"Если бы сегодня ситуация в Сирии была не столь напряженной, если бы Сирия не превратилась в арену боевых действий, то выяснить это было бы гораздо легче. Но сейчас в Сирии нет диппредставительств большинства государств, а также международных организаций. И тем не менее, Азербайджан по различным каналам расследует этот вопрос", - сказал Абдуллаев.

МИД Азербайджана изучает вопрос касательно граждан страны, участвующих в вооруженном конфликте в Сирии, сказал ранее журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Как известно, после обострения ситуации в Сирии посольство Азербайджана переехало в Ливан. Нам сложно контролировать действия сограждан на территории Сирии. Мы внимательно следим за ситуацией, и конечно, не хотим, чтобы граждане Азербайджана погибали в этом конфликте", - сказал министр.

Накануне в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана было предложено возбуждение уголовных дел в отношении граждан страны, воюющих в Сирии.

В последнее время несколько азербайджанцев погибло, участвуя в вооруженном конфликте в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей