...

В Баку прошли азербайджано-казахстанские межмидовские консультации

Политика Материалы 1 сентября 2014 18:16 (UTC +04:00)
В Баку прошли азербайджано-казахстанские межмидовские консультации
В Баку прошли азербайджано-казахстанские межмидовские консультации

Баку /Trend/ - В Баку прошли азербайджано-казахстанские межмидовские консультации.

Азербайджанскую сторону на консультациях представила делегация, возглавляемая замминистра иностранных дел Халафом Халафовым, казахстанской делегацией руководил его коллега Самат Ордабаев, сообщает в понедельник пресс-служба МИД Азербайджана.

Отметив успешное сотрудничество двух стран в ряде региональных и международных организаций, Халафов подчеркнул потенциал для развития сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Он проинформировал коллегу о реализуемых по инициативе Азербайджана крупных региональных проектах.

Халафов высоко оценил позицию Казахстана в вопросах, связанных с территориальной целостностью и суверенными правами Азербайджана в процессе вступления Армении в Евразийский экономический союз и Таможенный союз.

Замминистра иностранных дел Казахстана Самат Ордабаев отметил на встрече стратегический характер сотрудничества двух стран.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес, вопросы международной повестки дня, а также состояние и перспективы совместных экономических проектов Казахстана и Азербайджана в энергетической, транспортно-логистической сферах, в областях сельского хозяйства и промышленности, говорится в понедельник в сообщении посольства Казахстана в Азербайджане.

Ордабаев поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период 2017-2018 годов, а также кандидатуры Астаны на проведение специализированной выставки "EXPO-2017".

По сообщению посольства, в понедельник также состоялась встреча казахстанской делегации с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. На встрече были отмечены высокий уровень доверия между двумя государствами и заинтересованность сторон в дальнейшем укреплении сотрудничества по всему спектру многогранного казахстано-азербайджанского сотрудничества.

Предыдущие политические консультации между МИД Казахстана и Азербайджана прошли в январе 2014 года в Астане.

Тэги:
Лента

Лента новостей