...

Ситуация с правами человека в Азербайджане лучше, чем в других странах региона и даже Европы - глава МИД

Политика Материалы 11 сентября 2014 21:41 (UTC +04:00)
Ситуация с правами человека в Азербайджане лучше чем в других странах региона и даже Европы, - сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Австрии.
Ситуация с правами человека в Азербайджане лучше, чем в других странах региона и даже Европы - глава МИД

БАКУ /Trend/ - Ситуация с правами человека в Азербайджане лучше, чем в других странах региона и даже Европы, - сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в четверг на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Австрии.

"Прежде чем обвинять Азербайджан в нарушении прав человека и демократических ценностей я бы посоветовал австрийским журналистам ознакомиться с ситуацией с правами человека в других странах региона и даже Европы. Одним из фундаментальных принципов ЕС является уважение верховенства закона. Если журналист незаконно посещает территории другой страны, то это является нарушением закона", - сказал Мамедъяров, комментируя отказ азербайджанской страны в предоставлении визы представителю СМИ Австрии

Как отметил глава МИД, австрийский журналист посетил Нагорный Карабах без разрешения Азербайджана, и отказ ему в выдаче визы связан с этим.

"Все должны уважать законы других стран и не должны прятаться за европейскими институтами, - подчеркнул Мамедъяров.

В свою очередь глава МИД Австрии признал, что визит журналиста его страны на оккупированные территории Азербайджана был незаконным.

"Я понимаю беспокойство азербайджанской стороны. Визит австрийского журналиста на оккупированные территории Азербайджана является незаконным",- отметил он.

Азербайджан отказал в выдаче визы австрийской журналистке Ютте Бауер, которая ранее незаконно посетила Нагорный Карабах и за это попала в список "нежелательных лиц" МИД Азербайджана.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей