...

Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедьяров стал победителем Мемориала Михаила Таля

Политика Материалы 14 ноября 2014 15:59 (UTC +04:00)

Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедьяров стал победителем блиц-турнира "Мемориал Михаила Таля", передает ТАСС.

Призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов.

Второе место занял российский гроссмейстер Александр Грищук. Третье место по дополнительным показателям занял Борис Гельфанд из Израиля. Призеров наградил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Мемориал Таля проходил в Сочи, там же, где и проводят встречу за звание чемпиона мира норвежец Магнус Карлсен и индийский претендент на титул чемпиона мира Вишванатан Ананд.

В турнире приняли участие 12 сильнейших гроссмейстеров, среди которых была одна женщина - Александра Костенюк, занявшая в итоге последнее место.

Положение после итогового дня:1. Мамедьяров - 16 очков, 2. Грищук - 15,5, 3. Гельфанд, Александр Морозевич, Сергей Карякин (оба - Россия) - по 12,5, 4. Петр Свидлер (Россия) - 12, 5. Ян Непомнящий (Россия) - 11, 6. Владимир Крамник (Россия) - 10,5, 7. Петер Леко (Венгрия) 10, 8. Эрнесто Инаркиев (Россия) - 9,5, 9. Евгений Томашевский (Россия) - 8, 10. Александра Костенюк (Россия) - 2.