...

Что могут дать друг другу Азербайджан и Иран?

Политика Материалы 15 ноября 2014 19:09 (UTC +04:00)
Сегодня Азербайджан активно сотрудничает со всеми странами региона, за исключением Армении. При этом связи со всеми партнерами развиваются по нарастающей.
Что могут дать друг другу Азербайджан и Иран?

БАКУ /Trend/ - Сегодня Азербайджан активно сотрудничает со всеми странами региона, за исключением Армении. При этом связи со всеми партнерами развиваются по нарастающей.

Однако наибольший потенциал развития политических и экономических отношений по-прежнему имеет место с Ираном.

Это еще раз подтвердил состоявшийся на этой неделе визит в Азербайджан Президента Ирана Хасана Рухани. Наряду с рядом соглашений, страны подписали и Совместную декларацию о дружбе и сотрудничестве, которая предусматривает поощрение сторонами всестороннего развития двусторонних отношений и продолжение политического диалога на различном уровне по региональным и международным проблемам.

Нестабильность на Ближнем Востоке требует от Ирана поиска новых союзников для противостояния существующим вызовам. Одним из таких союзников Тегерану, у которого, как и прежде, напряженные отношения с Западом, видится Баку. Этот факт нашел отражение и в Декларации, в которой стороны подтвердили готовность к проведению соответствующих мер по пресечению деятельности организаций, групп и отдельных лиц, направленной против территориальной целостности и государственного суверенитета обеих стран, а также проведению взаимной деятельности по сохранению мира и стабильности в регионе.

Для противостояния нестабильности на Ближнем Востоке, кроме Запада, Ирану также необходимо заручиться поддержкой арабских стран, отношения с которыми у Тегерана традиционно холодные. В этом случае поддержка Азербайджана, который имеет прекрасные отношения со всеми странами арабского мира, также будет немаловажна.

Что касается экономических взаимоотношений, то у Азербайджана и Ирана имеется ряд проектов в энергетической, транспортной и инвестиционной сферах, которые будут реализованы в будущем.

Кроме того, Азербайджан является единственной страной, расположенной между давними союзниками - Ираном и Россией.

В этом свете одним из важнейших проектов является строительство железной дороги Север-Юг, которая свяжет Иран и Россию через Азербайджан. Это позволит грузам из Европы попадать на рынки Персидского залива и далее.

Вместе с тем, несмотря на то, что в Декларации Иран еще раз подтвердил важность мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, непризнание результатов нарушения международно-признанных границ и важность урегулирования конфликтов на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств, Тегерану следовало бы занять более четкую и активную позицию в этом вопросе.

Для определения значимости сотрудничества Ирана с Азербайджаном и Арменией достаточно поставить на чашу весов все перспективы сотрудничества Тегерана с этими странами. Результат очевиден.

Себа Агаева, заместитель главы Азербайджанской редакции Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей