...

Возможно в один день подписать договор о принципах урегулирования и Большое мирное соглашение – политолог

Политика Материалы 21 ноября 2014 16:08 (UTC +04:00)
В начале декабря в Швейцарии ожидается проведение министериала ОБСЕ
Возможно в один день подписать договор о принципах урегулирования и Большое мирное соглашение  – политолог

БАКУ /Trend/ - В начале декабря в Швейцарии ожидается проведение министериала ОБСЕ. Это традиционное мероприятие. Несмотря на то, что надежды на председательство Казахстана, Ирландии и Украины в ОБСЕ были большие, они не оправдали себя. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, если бы Украина в период своего председательства показала объективное отношение к конфликтам на пространстве СНГ, в частности нагорно-карабахскому, возможно, она не столкнулась бы с нынешней ситуацией.

Правительство экс-президента Украины Виктора Януковича, в особенности МИД, которое находилось под влиянием армянской диаспоры в Украине, было занято реализацией деструктивных намерений армян.

По словам политолога, несмотря на то, что Ирландию признают в мире моделью урегулирования конфликтов, и это не обернулось эффектом для армян.

Ахмедоглу отметил, что руководство Казахстана во время председательства страны в ОБСЕ в 2010 году очень старалось урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Однако из-за деструктивной позиции армян подписать серьезный документ не удалось.

"В посредничестве МГ ОБСЕ в 2014 году есть три важных момента. Первый - из-за приостановки деятельности России в "большой восьмерке" заявление президентов стран-сопредседателей в 2013 году стало последним. С 2009 года по 2013 год пять заявлений президентов стран-сопредседателей стали серьезным вкладом в урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Никто не может говорить о сохранении подобного формата в будущем. Второй - официальные лица США заявили, что не будет новой позиции или идеи, которые будут сильно отличаться от заявлений президентов 2009-2013 годов. Процесс урегулирования должен произойти на основе обновленных мадридских принципов. Третий - Швейцария обладает большим опытом в международном посредничестве. Президент, глава МИД страны Дидье Брукхальтер предложил формулу структурированных переговоров", - сказал политолог.

По его словам, Азербайджан не раз заявлял, что является сторонником подготовки Большого мирного соглашения в рамках нагорно-карабахского урегулирования. "Армения же предлагает заключить договор о принципах урегулирования перед подписанием такого соглашения. Если намерения Армении действительно заключаются в мирном урегулировании, а не в затягивании переговоров, то вопрос порядка подписания документов очень легко решается. Азербайджан и Армения могут подписать документ о принципах урегулирования на министериале ОБСЕ в Базеле и представить его как дополнение к Большому мирному соглашению. А это соглашение должно быть подписано сразу после заключения предварительных договорённостей", - сказал Ахмедоглу.

По его мнению, подписание в одно время и в одном месте сразу двух и даже, возможно, трёх документов по мирному решению нагорно-карабахского конфликта придаст серьёзный импульс процессу урегулирования.

"А безнадежность базельского министериала, наоборот, создаст достаточно рискованную ситуацию в зоне конфликта. Армении и Минской группе ОБСЕ следует это учесть", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей