...

Радикализм препятствует нормальному развитию общества - вице-премьер Азербайджана

Политика Материалы 5 декабря 2014 14:52 (UTC +04:00)
Радикализм наиболее ярко проявляет себя на фоне происходящих сегодня в регионе событий, и он, к сожалению, представляется мировой общественности как исламский
Радикализм препятствует нормальному развитию общества - вице-премьер Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Радикализм наиболее ярко проявляет себя на фоне происходящих сегодня в регионе событий, и он, к сожалению, представляется мировой общественности как исламский.

Об этом сказал в пятницу вице-премьер Азербайджана, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов на мероприятии, посвященном защите национальных ценностей и организованном Государственным комитетом по работе с религиозными организациями совместно с Исполнительной властью Бинагадинского района Баку.

По его словам, старшее поколение страны хорошо знает о том, что представляет собой радикализм, и какую опасность он несет миру и стабильности.

"В Азербайджане не было религиозного радикализма, но был политический, и он нанес стране серьезный ущерб. Старшее поколение хорошо знает об этом. Радикализм препятствует гражданскому диалогу и нормальному развитию общества", - сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что с приходом к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане был положен конец политическому радикализму и заложены основы стабильного развития страны.

По словам Ахмедова, одна из основных причин появления радикализма в ряде мусульманских государств, стран Востока заключается в том, что религия стремится играть роль регулятора общественно-политических отношений.

"Хотя вероятность того, что азербайджанское общество столкнется с религиозным радикализмом очень мала, мы всегда должны быть готовыми к этому и контролировать ситуацию", - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что религия является одной из основных составляющих национально-нравственных ценностей.

"В мире есть народы и общества, которые не идентифицируют себя с какой-либо религией, например, японцы и немцы", - сказал Ахмедов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей