...

Азербайджан наказан за свое сотрудничество с ЕС - глава делегации

Политика Материалы 9 декабря 2014 12:45 (UTC +04:00)
Делегация Азербайджана в Парламентской ассамблее (ПА) "Евронест" считает, что 2014 год был годом "нападок, резолюций и деклараций" по стране, что бросает тень на объективность Европейского парламента
Азербайджан наказан за свое сотрудничество с ЕС - глава делегации

БАКУ /Trend/ - Делегация Азербайджана в Парламентской ассамблее (ПА) "Евронест" считает, что 2014 год был годом "нападок, резолюций и деклараций" по стране, что бросает тень на объективность Европейского парламента. Об этом говорится в статье, размещенной на сайте PR Newswire.

В материале приводятся слова главы делегации Азербайджана в ПА "Евронест" Эльхана Сулейманова о том, что "Азербайджан был наказан за свое позитивное сотрудничество с Европой в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".

В статье отмечается обеспокоенность Сулейманова постоянной критикой Европейского союза в адрес Азербайджана. Между тем, Армения, которая отказалась от сотрудничества с ЕС, присоединилась к Евразийскому таможенному союзу, инициатором создания которого является Россия, говорится в материале.

Поэтому Сулейманов задается вопросом: почему ЕС в этом случае предоставил Армении крупное финансирование и право проведения очередного пленарного заседания ПА "Евронест" в Ереване в 2015 году, которое Азербайджан намерен бойкотировать, отмечается в статье.

Все это бросает тень на Европейский парламент, говорится в открытом письме главы азербайджанской делегации к Европарламенту, которое приводится в материале.

Кроме того, Сулейманов отмечает важное значение октябрьского доклада Европейского парламента, который посвящен вопросам более прочных партнерских отношений между ЕС и странами-участницами программы "Восточное партнерство", говорится в статье.

В докладе Европарламента делается акцент на кризисе в Украине, и он осуждает "незаконную аннексию Крыма", однако, в нем не упоминается оккупация Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих регионов Азербайджана, которую осудил ряд международных организаций, в том числе Совет Безопасности ООН и Европейский парламент, подчеркивается в материале.

Несмотря на это, глава азербайджанской делегации в ПА "Евронест" надеется на позитивные изменения в этой сфере, которые могут произойти в будущем году.

Как говорится в открытом письме Сулейманова, он надеется, что Европарламент даст в 2015 году объективную оценку деятельности Азербайджана.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей