...

Должна ли Россия спрашивать разрешения у Армении?

Политика Материалы 31 марта 2015 21:00 (UTC +04:00)
Сегодня в Армении самой популярной темой является продажа Россией оружия Азербайджану. Сама тема для руководства страны является очень щекотливой. С одной стороны, их беспокоит значительно превышающая армянскую военная мощь Азербайджана, с другой, они не могут давить на Россию, так как попросту зависят от нее во всем
Должна ли Россия спрашивать разрешения у Армении?

Эльчин Мехтиев

Сегодня в Армении самой популярной темой является продажа Россией оружия Азербайджану. Сама тема для руководства страны является очень щекотливой. С одной стороны, их беспокоит значительно превышающая армянскую военная мощь Азербайджана, с другой, они не могут давить на Россию, так как попросту зависят от нее во всем.

О теме продажи российского оружия в той или иной мере говорит все руководство Армении, не исключением стал и вице-премьер Ваче Габриелян.

В интервью Lenta.ru он отметил, что Россия поступает не "по-товарищески", продавая вооружение Азербайджану. Господину вице-премьеру стоит почитать историю. Тогда ему станет ясно, что история не знает случаев, когда отношения метрополии с колониями были товарищескими. И Армения не исключение.

По словам вице-премьера, "понятно, что Баку все равно покупал бы вооружение - если не у России, то у кого-то еще. С другой стороны, если бы Москва консультировалась с нами по поводу того, какое оружие продавать Азербайджану, а какое - нет, армянское общество относилось бы к этому факту намного спокойнее".

В принципе взаимоотношения России и Азербайджана очень привлекательны с экономической точки зрения. Сегодня Россия покупает азербайджанский газ, за что платит Баку деньги. Также через территорию России идет экспорт нефти, что приносит Азербайджану значительную прибыль. Поставки сельскохозяйственной продукции из Азербайджана практически во все региона России также приносят значительную прибыль. В общем, сотрудничество идет по всем направлениям и приносит финансовую прибыль Азербайджану. Естественно, наряду с другими значительными источниками доходов, и эти средства позволяют Азербайджану закупать новейшее вооружение.

Вот тут возникает вопрос. Может, Армения хочет, чтобы Россия консультировалась с ней по поводу всех сделок с Азербайджаном?

По традиции обрушившись с критикой на Азербайджан, Габриелян отмечает, что "у Армении нет ни одной причины - стратегической, экономической, политической - для его [конфликта вокруг Нагорного Карабаха] эскалации". На самом деле это предложение будет звучать правильно, если заменить слово "причины" на слово "возможности".

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей