...

Проведение первых Евроигр в Азербайджане беспокоит некоторые круги – эксперт

Политика Материалы 6 апреля 2015 16:17 (UTC +04:00)
То, что первые Европейские игры пройдут в Азербайджане, беспокоит некоторые международные круги
Проведение первых Евроигр в Азербайджане беспокоит некоторые круги – эксперт

БАКУ /Trend/ - То, что первые Европейские игры пройдут в Азербайджане, беспокоит некоторые международные круги. Поэтому, по мере приближения Игр, они предпринимают попытки их дискредитировать. Об этом сказал Trend в понедельник политический эксперт Арзу Нагиев.

По его словам, первые Европейские игры, которые пройдут в Азербайджане, являются широкомасштабным мероприятием и имеют международное значение.

По словам эксперта, Европейские игры повысят авторитет Азербайджана, способствуют популяризации страны в мире.

В первых Евроиграх примет участие свыше шести тысяч спортсменов из 49 стран. То, что Игры впервые пройдут именно в Азербайджане, беспокоит некоторые страны. Именно поэтому силы, не заинтересованные в усилении Азербайджана и повышении его авторитета в мире, предпринимают попытки чинить препятствия проведению первых Евроигр, отметил Нагиев.

По его словам, в этой связи все разговоры о нарушении прав человека и свободы слова в Азербайджане являются лишь предлогом.

В Азербайджане уже давно сформировано свободное общество. В стране функционирует большое число медиа-структур, не существует проблем с доступом к интернету, социальным сетям. Учитывая это, все вышеуказанные обвинения в адрес Азербайджана абсолютно безосновательны, отметил Нагиев.

Эксперт подчеркнул, что подобные попытки некоторых кругов и на этот раз не достигнут своей цели, так как Азербайджан является сильным и независимым государством.

Подобные попытки предпринимались определенными силами и в преддверии проведения в Азербайджане международного музыкального конкурса "Евровидение", но все они потерпели неудачу, сказал он.

По словам Нагиева, несмотря на то, что Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, на события, происходящие в Украине, арабских странах, Баку готов принять такие международные мероприятия, как первые Евроигры, и провести их на высоком уровне.

Эксперт выразил сожаление в связи с участием в этой кампании и некоторых местных антинациональных сил.

По словам Нагиева, прежде всего, проведение Европейских игр является вопросом международного авторитета Азербайджана, и власть, и оппозиция в этой связи должны объединить усилия в этом направлении.

По словам эксперта, вызывает сожаление, что некоторые местные силы ставят сегодня свои интересы превыше государственных. Таким образом, на сегодняшний день некоторые оппозиционные силы, НПО во имя своих интересов пытаются нанести ущерб авторитету государства, отметил он.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей