...

Заявление Госдепа США является вмешательством во внутренние дела Азербайджана - МИД (версия 2)

Политика Материалы 17 апреля 2015 14:09 (UTC +04:00)
Заявление Государственного департамента США в связи с соучредителем и председателем общественного объединения "Клуб прав человека" Расулом Джафаровым расценивается как выходящее за рамки закона и вмешательство во внутренние дела Азербайджана

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:30)

БАКУ /Trend/ - Заявление Государственного департамента США в связи с соучредителем и председателем общественного объединения "Клуб прав человека" Расулом Джафаровым расценивается как выходящее за рамки закона и вмешательство во внутренние дела Азербайджана. Об этом сказал Trend в пятницу глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Это заявление ничего, кроме удивления, не вызывает, отметил он, комментируя сделанное накануне Госдепом США заявление в связи с Джафаровым.

"В Азербайджане полностью обеспечиваются верховенство закона, защита фундаментальных свобод и независимость судебной системы. В Азербайджане никто не преследуется за политическую деятельность и взгляды. Азербайджан полностью выполняет взятые на себя на международном уровне обязательства", - сказал Гаджиев.

По его словам, Джафаров привлечен к уголовной ответственности по таким противоправным действиям, как уклонение от уплаты налогов, присвоение и другим, которые были доказаны судом.

Перед законом все равны, и правозащитная деятельность никого не освобождает от ответственности, отметил глава пресс-службы.

Заявление Госдепа США направлено на вмешательство во внутренние дела Азербайджана, сказал он.

"США, призывающие к выполнению международных обязательств, должны в первую очередь потребовать от Армении, которая в нарушение норм и принципов международного права, Устава ООН и Хельсинкского итогового акта оккупировала азербайджанские территории, выполнения своих международных обязательств и вывода войск с оккупированных азербайджанских территорий. Армения, продолжая политику оккупации и агрессии, проводит на оккупированных азербайджанских территориях провокационные военные учения, и США не выражают никакого отношения к этому", - сказал Гаджиев.

По его словам, США, которые проявляют под видом защиты прав человека такой интерес к индивидуальным преступным действиям, следовало бы уделить должное внимание восстановлению прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, лишенных в результате армянской агрессии и оккупации фундаментальных прав и свобод.

Расул Джафаров приговорен в четверг Бакинским судом по тяжким преступлениям к шести с половиной годам лишения свободы.

Он обвиняется по статьям "Незаконное предпринимательство", "Уклонение от уплаты налогов" и "Злоупотребление должностными полномочиями" УК Азербайджана.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей