...

Турция готова обсуждать события 1915 года, чего не скажешь об Армении - посол (ВИДЕО)

Политика Материалы 23 апреля 2015 10:39 (UTC +04:00)
Чтобы разобраться в событиях 1915 года, необходимо рассматривать данный вопрос в более широком контексте
Турция готова обсуждать события 1915 года, чего не скажешь об Армении - посол (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Чтобы разобраться в событиях 1915 года, необходимо рассматривать данный вопрос в более широком контексте, а не только с точки зрения того, что произошло с армянами. Об этом Trend сказал посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун в ходе передачи This week in focus.

Как отметил посол, события 1915 года необходимо рассматривать в очень широком контексте.

По словам дипломата, основываясь на заявлениях, сделанных нынешним президентом Турции 23 апреля прошлого года, когда он еще был премьер-министром страны, а также недавнем заявлении нынешнего премьер-министра страны, Турция глубоко уважает эмоции и страдания армян в то время.

Однако, по словам Джошгуна, чтобы понять, что произошло в 1915 году, необходимо вернуться в середину 19 века, необходимо изучить корни этих вопросов, и это возможно. Необходимо, по его словам, понять, что произошло с Османской империей, что другие крупные игроки того времени старались делать и то, как Османская империя была расколота.

Армения, отметил посол, придерживается чрезвычайно догматического и одностороннего подхода к этому вопросу.

Говоря о решении Европарламента, посол сказал, что, к сожалению, они совершили такую же ошибку.

"Они также проявили однобокий подход, который не является справедливым и беспристрастным по отношению к историческим фактам, которые в реальности являются намного более комплексными, - сказал посол. - Вот почему мы очень остро отреагировали на это решение".

Дипломат отметил, что при принятии решения Европарламент ссылался на конвенцию 1948 года по геноциду.

"Именно это стало основой сделанного вывода - Турция должна признать геноцид", - сказал посол.

"Но любой студент факультета международного права даже на начальных стадиях учебы знает, что решение по геноциду может быть принято только лишь через суд", - добавил посол.

Таким образом, по словам Джошгуна, есть очень много правовых и политических аспектов, о которых нужно говорить.

Но речь не идет об унижении искренних чувств армян, которые Турция признает, сказал дипломат.

"Мы всего лишь хотим, чтобы международное сообщество и сами армяне поняли, что их нация была не единственной, которая пострадала в то время", - сказал посол Турции.

По его словам, этот вопрос армяне политизировали.

"Таков подход армян к этому вопросу. Вот почему они обращаются к политическим структурам по всему миру с целью оказания давления на Турцию, используя методы сочувствия, чувства и добиваясь принятия со стороны различных парламентов и политиков таких решений, - сказал посол. - И они добиваются успеха в этом вопросе - такие решения принимаются".

"Однако какова же цель? Я считаю, что нужно сделать шаг назад. Всем нужно сделать шаг назад. Армянам нужно сделать шаг назад. Мы должны решить, чего мы пытаемся достичь. Если целью является оказать давление на Турцию, заставить турок почувствовать себя униженными, то мы, конечно же, можем немного разозлиться. Но у нас есть абсолютная уверенность в исторических фактах", - сказал посол.

Он выразил сожаление, что такая структура, как Европарламент, не осознает всей сложности этого вопроса. По словам дипломата, Европарламенту следовало бы выступить с заявлением о том, что этот вопрос необходимо обсуждать на политическом, правовом уровне и с участием ученых.

"Очевидно, что у армян есть свои чувства, а у турок есть свои взгляды. И если у сторон есть разногласия, необходимо обсуждать это", - сказал Джошгун.

Как сказал посол, Турция готова к такого рода обсуждениям, чего не скажешь об Армении.

Он также отметил, что действия и заявления правительственных и государственных структур Турции свидетельствуют о том, что страна старается содействовать и продвигать эти обсуждения.

"И нужно, чтобы и Армения стала частью этих обсуждений. И мы призываем ее сесть за стол переговоров по этому вопросу, рассмотреть все исторические факты с участием экспертов", - сказал посол.

Только так, по его словам, можно будет добиться прогресса в этом вопросе.

Принятая Европарламентом резолюция по т.н. "армянскому геноциду" безосновательна, предвзята, несерьезна и является наглядным примером двойных стандартов. Об этом ранее сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя принятую Европарламентом резолюцию.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: АйгюнБадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@AygunBadalova

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей