...

Сложившаяся в Армении ситуация - удар по имиджу Саргсяна - политолог

Политика Материалы 23 июня 2015 13:11 (UTC +04:00)
Сложившаяся в Армении ситуация, это, в первую очередь, удар по имиджу первого лица страны – Сержа Саргсяна и политического режима, который довел свою страну до такого состояния.
Сложившаяся в Армении ситуация - удар по имиджу Саргсяна  - политолог

БАКУ /Trend/ - Сложившаяся в Армении ситуация, это, в первую очередь, удар по имиджу первого лица страны - Сержа Саргсяна и политического режима, который довел свою страну до такого состояния. Об этом сказал во вторник Trend азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя разгон полицией митингующих в Ереване.

"Ситуация в Армении сложная - с одной стороны, это внутриполитические разборки, с другой, - страх перед тем, что азербайджанские военные в любую минуту могут начать операцию по освобождению своих территорий. Также это социальные проблемы, с которыми постоянно сталкивается армянское общество... Это очень серьезный повод для выхода людей на площади столицы страны", - сказал Садыхов.

Политолог назвал чудовищной акцию разгона сидячей демонстрации, не угрожающей взятием ни президентской резиденции, ни правительственных учреждений.

"Думаю, разгоном акции точка в этом вопросе поставлена не будет. Ситуация в Армении чересчур сложная, и, в конечном итоге, здесь можно прогнозировать акции протеста и в других регионах страны. Общество достигло самой пиковой черты, того самого уровня напряжения, за которым уже начинается открытый протест", - отметил он.

"Я даже не исключаю, что этим воспользуются внутриполитические антисаргсяновские силы, которые с большой легкостью отстранят его от власти", - сказал Садыхов.

Во вторник утром полицейские разогнали демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии и перекрывших центральный проспект маршала Баграмяна.

Мощными струями водометов участники акции были оттеснены с проспекта в сторону оперного театра.

В полицейские отделения доставлены около 240 человек. Семь участников акции обратились за медицинской помощью, трое доставлены в больницу.

Среди задержанных после жестокого разгона демонстрации в Ереване есть журналисты.

Участники акции протеста, которые с 19 июня проводили трехдневную сидячую акцию на Площади Свободы, направились в понедельник вечером к зданию администрации президента Армении, однако, были остановлены полицией неподалеку, в самом начале проспекта маршала Баграмяна. Полицейские выстроили кордоны и стянули водометы в нескольких сотнях метрах от здания президентской администрации.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг страны, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" (дочерняя компания "ИНТЕР РАО ЕЭС"), частично удовлетворила ее, повысив тариф на электричество на 6,93 армянских драма (около 0,015 доллара). Эта мера, которая должна вступить в силу с первого августа, вызвала недовольство населения, которое полагает, что удорожание электричества приведет к росту цен на товары первой необходимости и многие услуги.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей