...

Азербайджан хочет равноправного сотрудничества с европейскими организациями – член ПА Евронест

Политика Материалы 6 июля 2015 15:39 (UTC +04:00)
Существует комитет сотрудничества с Европарламентом, но, к сожалению, из-за несерьезного отношения этого комитета никакой реальной работы не проводится. Об этом сказал журналистам в понедельник член азербайджанской делегации в ПА Евронест и Европарламенте Фуад Мурадов, оценивая отношения этих структур с Азербайджаном
Азербайджан хочет равноправного сотрудничества с европейскими организациями – член ПА Евронест

БАКУ /Trend/ - Существует комитет сотрудничества с Европарламентом, но, к сожалению, из-за несерьезного отношения этого комитета никакой реальной работы не проводится. Об этом сказал журналистам в понедельник член азербайджанской делегации в ПА Евронест и Европарламенте Фуад Мурадов, оценивая отношения этих структур с Азербайджаном.

"Мы неоднократно заявляли, что хотим целенаправленной и более активной работы этого комитета, что хотим обсуждать вопросы, связанные с законами", - сказал он.

По словам Мурадова, в последнее время люди, сидящие в Европарламенте, не хотят заниматься никакой конкретной работой.

"Высказываются только необоснованные замечания по Азербайджану. Мы готовы совместно работать и сотрудничать на равноправной основе. Но у некоторых кругов существует мнение, что мы должны к кому-то прислушиваться. Это абсолютно ошибочный подход", - сказал Мурадов.

Депутат отметил, что когда создавалась ПА Евронест, надеялись, что в структуре будут обсуждаться далекие от популизма вопросы, связанные с Азербайджаном, конфликтами, демократией, правами человека, наукой.

"Я возглавляю комитет ПА Евронест по энергобезопасности. По нашей инициативе два года подряд проводились семинары по энергетической безопасности, в которых участвовали НПО, депутаты Европарламента. При наличии этой структуры некоторые представители Европарламента при обсуждении вопроса, связанного с Азербайджаном, не обращаются в этот комитет, а собираются в количестве пяти-шести человек, и на этом все заканчивается. В Европарламенте есть определенные круги, которые постоянно хотят сохранять эту напряженность. Причина в том, что Азербайджан осуществляет очень серьезную работу в сфере энергетической безопасности Европы. Во-вторых, Азербайджан - стабильная страна. А эти силы не хотят стабильности в регионе. И, в-третьих, очень активно армянское лобби. Оно обеспокоено укреплением позиции Азербайджана и знает, что в ближайшее время мы вернем оккупированные территории. Объединившись вокруг этого с неполитическими кругами, армянское лобби выступает с этой позиции против Азербайджана", - подчеркнул Фуад Мурадов.

"Мы готовы продолжать работу. Выбор за ними. Азербайджан готов к сотрудничеству с ними и имеет возможности для этого. Азербайджан хочет плодотворного сотрудничества, а не принимаемых ими обращений", - сказал депутат.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей