...

Новруз Мамедов: Визит президента Евросовета - одно из важнейших событий для связей Азербайджана и ЕС (версия 3)

Политика Материалы 24 июля 2015 16:41 (UTC +04:00)
Визит президента Европейского совета Дональда Туска в Азербайджан стал одним из важных событий для Азербайджана и для азербайджано-европейских связей.
Новруз Мамедов: Визит президента Евросовета - одно из важнейших событий для связей Азербайджана и ЕС (версия 3)

БАКУ /Trend/ - Визит президента Европейского совета Дональда Туска в Азербайджан стал одним из важных событий для Азербайджана и для азербайджано-европейских связей.

Об этом в пятницу сказал журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Новруз Мамедов подчеркнул важность самого визита, отметив, что это был один из первых, а может быть, и первый зарубежный визит Туска за пределы европейских стран.

По словам Н.Мамедова, Д.Туск открыто сказал, что Азербайджан для Европейского союза действительно надежный и стратегический партнер. Азербайджан в ряде сфер на высоком уровне сотрудничает с ЕС, предоставил свои возможности по поставке энергоносителей.

Очень важно, что в ходе переговоров был проведен широкий обмен мнениями по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. И было подчеркнута неприемлемость сохранения статус-кво, и президент Евросовета открыто заявил, что ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

"Для того чтобы получить такую правовую оценку, мы прошли большой путь", - сказал Н.Мамедов.

"Это демонстрирует, насколько большое значение Евросовет придает сотрудничеству с Азербайджаном", - подчеркнул Н.Мамедов.

По его словам, изначально была определенная договоренность по этому визиту.

"На самом деле визит должен был состояться во время Европейских игр. Президент Евросовета намеревался присутствовать на этих Играх, но тогда, 21-го не то 22 июня, сложилась очень серьезная ситуация в связи с событиями, происходящими в Греции. Поэтому руководители Евросовета должны были собраться. Сложилась критическая ситуация. Поэтому он извинился, известил нас о том, что не сможет приехать и откладывает визит", - добавил Новруз Мамедов.

По его словам, в последнее время, в частности с начала этого года, имелись разные подходы к ряду вопросов между Азербайджаном и структурами Евросоюза, а также некоторыми западными структурами.

"Главную причину этого мы видим в том, что с первого дня обретения Азербайджаном независимости он является государством, успешно и тесно сотрудничающим с Евросоюзом и европейскими государствами во всех сферах и в ряде очень важных стратегических сфер. Мне лично хочется отметить то, что среди государств постсоветского пространства вы не сможете назвать второго такого государства, успешно и всесторонне сотрудничающего с европейскими структурами, европейскими государствами, как Азербайджан", - подчеркнул Новруз Мамедов.

Он также отметил, что Азербайджан сотрудничает с Евросоюзом и европейскими государствами в нескольких сферах на уровне стратегического партнерства.

"Одной из них является энергетическая сфера. Проекты, реализованные за эти годы в энергетической сфере, стали крупными проектами, которые внесли свой вклад в развитие, стабильность и безопасность региона в целом и в то же время в определенной степени в энергетическую безопасность Европы. Также вместе с Евросоюзом Азербайджан проводит очень эффективную борьбу с терроризмом" - сказал Новруз Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей