...

Исполняется 97 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

Политика Материалы 15 сентября 2015 10:25 (UTC +04:00)
15 сентября – День освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации
Исполняется 97 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

БАКУ /Trend/ - 15 сентября - День освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации.

15 сентября 1918 года Кавказская исламская армия, возглавляемая турецким генералом Нуру пашой, и Азербайджанский корпус вошли в Баку и освободили город от армяно-большевистской оккупации. Тем самым была обеспечена независимость Азербайджана, и положен конец оккупации Баку и прилегающих районов армянами и большевиками.

Освобождение Баку от армяно-большевистской оккупации является одной из самых славных страниц в истории Азербайджана XX века.

После грандиозной исторической победы столица Азербайджанской Демократической Республики была перенесена 17 сентября из Гянджи в Баку. В Азербайджане начался основной этап государственного строительства.

Освобождение Баку от большевистско-дашнакской оккупации стало настоящим праздником в городе. Известный миллионер и меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев организовал в честь турецкой армии в здании нынешней Государственной филармонии торжественный прием. Тагиев вручил командующему турецкой армией Нуру паше и его героическим полководцам подарки.

Освобождение Баку 15 сентября 1918 года является знаменательным событием, значимым с точки зрения азербайджано-турецкой дружбы и братства.

Османская армия во время операции по освобождению Баку потеряла 1130 солдат.

После обретения Азербайджаном независимости на современном этапе ежегодно 15 сентября, не только в Баку, но и в Шамахы, Геокчае и других районах, отдается дань памяти погибшим турецким воинам, отдавшим свои жизни за обеспечение территориальной целостности Азербайджана, посещаются их могилы.

Ежегодно в Аллее шехидов у памятника, воздвигнутого в память о погибших турецких солдатах, проводится поминальная церемония.

(Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей