...

Франция считает Азербайджан стратегическим партнером - экс-посол

Политика Материалы 22 октября 2015 10:03 (UTC +04:00)
Франция рассматривает Азербайджан как стратегического партнера и признает вклад страны в энергетическую безопасность и стабильность всего региона
Франция считает Азербайджан стратегическим партнером - экс-посол

БАКУ /Trend/ - Франция рассматривает Азербайджан как стратегического партнера и признает вклад страны в энергетическую безопасность и стабильность всего региона. Об этом Trend cказал в четверг экс-посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

"За последние несколько лет Франция и Азербайджан стали лучше понимать друг друга, изменилось восприятие друг друга. Франция как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ хочет поддерживать дружественные отношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Франция осознает роль, которую Азербайджан играет в регионе", - сказал он.

По словам Монье, одна из задач, которая стояла перед ним как послом - рост двустороннего туристического потока. "Мы упростили процесс выдачи виз. Франция - туристическая страна, азербайджанцы любят Францию, и не вижу причин этому препятствовать", - сказал он.

Дипломат отметил, что еще одним важным элементом в отношениях между двумя странами является сфера образования.

"На сегодня стороны обсуждают создание франко-азербайджанского университета, где местные студенты смогут получать образование французского образца", - сказал он.

Монье также отметил рост торгово-экономических отношений между двумя странами, подчеркнув увеличение за последние годы числа французских компаний в Азербайджане.

Также, по его словам, за последние несколько лет президенты Франции и Азербайджана совершали частые взаимные визиты, и подобная тенденция продолжится.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в течение января-сентября 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Францией составил 735,135 миллиона долларов, что в 1,8 раза меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей