...

Генсек Совета Европы превышает свои полномочия - депутат

Политика Материалы 17 декабря 2015 17:53 (UTC +04:00)
Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд проявляет какую-то особую «любовь» к Азербайджану.
Генсек Совета Европы превышает свои полномочия  - депутат

БАКУ /Trend/ - Генсек Совета Европы проявляет некую особую "любовь" к Баку, создается даже впечатление, что Турбьерн Ягланд является генсеком Совета Европы именно по Азербайджану. Такое мнение высказал в четверг Trend депутат парламента Айдын Мирзазаде, комментируя объявленное Ягландом начало официального расследования соблюдения Азербайджаном положений Европейской конвенции по правам человека.

Мирзазаде подчеркнул, что, в нарушение принципов СЕ, комментарии Ягланда по Азербайджану, осуществление постоянного контроля над Азербайджаном и начало специального расследования относительно того, как Азербайджан выполняет обязательства, означает превышение полномочий генерального секретаря.

"Генсек является должностным лицом, координирующим деятельность Совета Европы, в этом случае ко всем членам организации должно быть равное отношение. В последнем же шаге Ягланда мы этого не видим. До принятия в СЕ Азербайджан выполнил многие требования организации. После того, как Азербайджан стал членом СЕ, он проходит процесс мониторинга. Он и сегодня находится под мониторингом", - сказал депутат.

Вопрос, как выполняет Азербайджан обязательства, относится не к генсеку, а к миссии содокладчика по Азербайджану, отметил Мирзазаде.

"Азербайджан постоянно отчитывается перед содокладчиками о работе по выполнению обязательств, и при этом никаких проблем не возникает", - сказал он.

По словам депутата, за всем этим стоит стремление объявить Азербайджан виноватым и попытки привести страну в соответствие не со стандартами СЕ, а с "ягландовскими стандартами".

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей