...

Азербайджан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании

Политика Материалы 22 декабря 2015 16:40 (UTC +04:00)
зербайджан и Иран во вторник в Тегеране подписали итоговый документ десятого заседания совместной экономической комиссии по сотрудничеству.
Азербайджан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран во вторник в Тегеране подписали итоговый документ десятого заседания совместной экономической комиссии по сотрудничеству.

Окончательный меморандум о взаимопонимании охватывает сотрудничество в 12 различных секторах, включая сферы нефти, газа, промышленности, торговли, здравоохранения, культуры, транспорта и возобновляемых источников энергии, сообщает иранское государственное телевидение IRINN.

Документ был подписан министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези и министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым, который находится с визитом в Исламской Республике.

Документ предусматривает инвестиции в нефтяные проекты, а также урегулирование споров по свопу газа и координацию в использовании газовых хранилищ Азербайджана.

На основании документа обе стороны будут также сотрудничать в водном и энергетических секторах, включая строительство электростанций на Хода Афарин и плотины Гыз галасы на реке Араз. Кроме того, стороны достигли соглашения о строительстве электростанции "Ордубад" в Азербайджане и электростанции "Marazad" на иранской стороне. Стороны также договорились об осуществлении совместного управления водными ресурсами трансграничных рек.

Документ включает в себя и соглашение о сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии, промышленности, горнодобывающей промышленности, торговли и банковского дела, транспорта, спорта, науки и здравоохранения, а также культурного наследия.

Иран и Азербайджан также подписали меморандум о свопе электроэнергии. Согласно документу, были определены окончательные цены закупки и продажи электроэнергии между двумя странами.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей