...

Военные учения Армении на оккупированных территориях Азербайджана - серьезная провокация - глава МИД

Политика Материалы 22 сентября 2016 08:42 (UTC +04:00)
Азербайджан готов к субстантивным переговорам по изменению существующего статус-кво в нагорно-карабахском конфликте
Военные учения Армении на оккупированных территориях  Азербайджана - серьезная провокация - глава МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов к субстантивным переговорам по изменению существующего статус-кво в нагорно-карабахском конфликте. Об этом министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Занньером в рамках 71-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном в четверг.

Армения продолжает осуществлять деструктивную политику для препятствования переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал Мамедъяров.

Также глава МИД подчеркнул, что проведение Арменией военных учений на оккупированных территориях Агдамского района Азербайджана - серьезная провокация, направленная на подрыв переговорного процесса.

ВС Армении 20 сентября начали военные учения на оккупированной территории Агдамского района Азербайджана. По сообщениям СМИ, различные объединения войск проводят учения в оккупированном городе Агдам с использованием бронетехники и артиллерийских установок.

На встрече также состоялось обсуждение развития практического сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ.

Ламберто Занньер отметил, что ОБСЕ намерена продолжить практическое сотрудничество с Азербайджаном.

Мамедъяров, в свою очередь, подчеркнул целесообразность сотрудничества по развитию транспортных и энергетических коридоров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей