...

Решение нагорно-карабахского конфликта возможно только лишь на основе территориальной целостности Азербайджана - МИД (ФОТО)

Политика Материалы 24 сентября 2016 05:17 (UTC +04:00)
Решение нагорно - карабахского конфликта возможно только лишь на основе территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана
Решение нагорно-карабахского конфликта возможно только лишь на основе территориальной целостности Азербайджана - МИД (ФОТО)

БАКУ /Trend/- Решение нагорно-карабахского конфликта возможно лишь на основе территориальной целостности, суверенитета и соблюдения международно признанных границ Азербайджана, сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на 71-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Чем раньше Армения осознает эту реальность и выведет вооружённые силы с оккупированных территорий Азербайджана, тем быстрее решится конфликт, сказал Мамедъяров.

Армения, нарушая международное право и все призывы резолюций СБ ООН по конфликту,
продолжает оккупацию азербайджанских территорий. Участие Армении в переговорном процессе по урегулирования конфликта - имитация, сказал министр.

Азербайджан не может воспользоваться экономическим потенциалом оккупированных территорий. Военная оккупация части территорий является серьёзным препятствием для реализации неиспользованного экономического потенциала региона, сказал министр.

Глава МИД Азербайджана обратил внимание на гуманитарные последствия конфликта, которые, по его словам, настолько тяжелы, что требуют немедленного решения .

"Около миллиона азербайджанцев, ставших в результате армянской агрессии беженцами и вынужденными поселенцами, лишены основных прав и свобод человека. Проводимая Арменией на оккупированных территориях Азербайджана политика и незаконная деятельность лишает перспектив политического урегулирования конфликта и непосредственно создаёт угрозу миру, безопасности и стабильности", - сказал глава МИД Азербайджана.

По словам Мамедъярова, Азербайджан неоднократно заявлял о том, что незаконное присутствие вооружённых сил Армении на азербайджанских территориях в любой момент может привести к непредвиденным результатам, столкновениям, и это является главной угрозой эскалации в зоне конфликта.

Армения сводит на нет все попытки, направленные на решение конфликта, полностью игнорирует требования Совета Безопасности ООН , отказывается вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, заявил глава внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Армения пытается отвлечь внимание от основных и субстантивных вопросов мирного процесса на технические аспекты режима прекращения огня, регулярно осуществляя провокации, сказал Мамедъяров.

Говоря о всплеске насилия в апреле этого года, Мамедъяров подчеркнул, что нападение армянских военных привело к жертвам среди мирного населения, существенным разрушениям городов и деревень и гражданской инфраструктуры.

Азербайджан ожидает от Армении прекращения ее военного присутствия на оккупированных территориях и доброй воли для начала переговоров по политическому решению вопроса, сказал министр .

Азербайджан продолжит прилагать усилия для решения конфликта и восстановления мира и стабильности в регионе, сказал Мамедъяров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей