...

Использование Арменией «Искандеров» приведет к ее поражению в полномасштабной войне – российский военный эксперт

Политика Материалы 6 октября 2016 12:23 (UTC +04:00)
Ракетные комплексы российского производства - «Искандер-Э», продемонстрированные на параде в Ереване представляют собой модификацию, с ракетами пониженной дальности действия.
Использование Арменией «Искандеров» приведет к ее поражению в полномасштабной войне – российский военный эксперт

БАКУ/Trend/ - Ракетные комплексы российского производства - «Искандер-Э», продемонстрированные на параде в Ереване представляют собой модификацию, с ракетами пониженной дальности действия, сказал журналистам в четверг в Баку российский военный эксперт Олег Кузнецов.

По словам эксперта, поставленный в Армению вариант комплексов «Искандер» не может повредить нефтяной инфраструктуры на территории Азербайджана, или достичь глубокого тыла страны. Военный потенциал Азербайджана как минимум пятикратно превосходит возможности Армении, сказал Кузнецов, подчеркнув, что использование «Искандеров» неизменно обернется поражением Армении в случае начала полномасштабных боевых действий. Кроме того, использование Арменией столь серьезного вооружения будет рассматриваться как очевидный акт объявления войны, сказал Кузнецов, добавив, что это развяжет руки Баку и приведет к краху Армении.

Что касается перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта, по словам эксперта, сегодня Азербайджан путем политических реформ создает предпосылки для возращения оккупированных территорий.

Армения же переживает другую политическую трансформацию, переходя из под западного влияния к российскому.

По словам Кузнецова, сегодня Россия и Азербайджан расширяют взаимодействие во всех сферах, в том числе и в вопросе военно-технического сотрудничества.

По словам Кузнецова, недавно завершившаяся оборонная выставка показала, что уровень взаимодействия двух стран в военной сфере весьма высок. Говоря о российско-азербайджанском взаимодействии, следует отметить такие важные факты, как предоставление воздушного пространства Азербайджана для российских самолетов, летящих на авиабазу в Иран, или для пролета крылатых ракет запушенных с размещенных на Каспии российских кораблей, и предназначенных для нанесения ударов по базам террористов в Сирии. Такие факты, по словам Кузнецова, говорят о высокой степени доверия между двумя странами.

Визит главкома Военно-космических сил РФ также свидетельствует о максимальном уровне сотрудничества, в том числе в космической сфере. Азербайджан готовится увеличить число своих космических спутников, и здесь необходима международная координация для вывода их на орбиту. В данной сфере весьма важна роль России, обладающей технологиями для доставки тяжелых спутников на орбиту, сказал эксперт.

Кроме всего прочего, оборонный потенциал России и Азербайджана во многом сформирован по единым технологическим стандартам, что также играет значимую роль в успешном взаимодействии двух стран в военно-технической сфере, сказал эксперт.

При этом, Москва не проявляет нетерпимости и вполне лояльно относится к оборонному сотрудничеству Азербайджана с другими странами, считает Кузнецов.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей