...

Страны ГУАМ и Вышеградской группы ищут новые сферы взаимодействия

Политика Материалы 7 ноября 2016 15:54 (UTC +04:00)
Страны ГУАМ и Вышеградской группы работают над определением сфер взаимодействия
Страны ГУАМ и Вышеградской группы ищут новые сферы взаимодействия

БАКУ /Trend/ - Страны ГУАМ и Вышеградской группы работают над определением сфер взаимодействия, сказал в понедельник генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ Алтай Эфендиев.

«Уже достигнуты договоренности о начале работы по подготовке встречи экспертов стран ГУАМ и Вышеградской группы для согласования основных направлений и приоритетных сфер сотрудничества. Будут определены направления, где страны ГУАМ могут позаимствовать опыт, накопленный Вышеградской группой в вопросах реформирования и диверсификации экономики, сотрудничества в рамках Европейского союза, в сфере транспорта и туризма», - сказал генсек, выступая в понедельник на круглом столе, посвященном теме "ГУАМ и Вышеградская группа: возможности и ограничения регионального сотрудничества" в Баку.

В мае 2015 года на заседании СМИД ГУАМ в Братиславе было принято решение перейти от традиционного формата встреч к более практическому, прикладному сотрудничеству. По его словам, страны ГУАМ могут сотрудничать в сферах транспорта, туризма, энергетики, экономики.

"Мы, как секретариат, выразили свои пожелания странам Вышеградской группы на предмет важности данных сфер", - сказал Эфендиев.

По его словам, в следующем году удастся выйти на новый уровень предметного политического сотрудничества между ГУАМ и Вышеградской группой.

Основной темой следующей встречи премьер-министров стран ГУАМ будет обсуждение создания транспортного коридора, также планируется провести бизнес-форум стран ГУАМ.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей