...

Президент Ильхам Алиев: Мы вернемся на эти земли, так же, как вернулись в Горадиз, в Лелетепе

Политика Материалы 13 ноября 2016 12:09 (UTC +04:00)
Это земля наших предков. Мы вернемся на эти земли, так же, как вернулись сюда - в Горадиз, в Лелетепе
Президент Ильхам Алиев: Мы вернемся на эти земли, так же, как вернулись в Горадиз, в Лелетепе

БАКУ /Trend/ - Это земля наших предков. Мы вернемся на эти земли, так же, как вернулись сюда - в Горадиз, в Лелетепе. Об этом в субботу сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении в новом поселке для вынужденных переселенцев в Физулинском районе

Глава государства отметил, что сегодня на территории Физулинского района проживает 71 тысяча человек, а общая численность населения района – 128 тысяч.

"Граждане поселились в 16 новых поселках. Одновременно, на территориях, освобожденных от оккупации в 1994 году, построены новые поселки, в том числе этот. В свое время город Горадиз являлся поселком, мы присвоили ему статус города. Такие вот прекрасные условия созданы на землях, освобожденных от оккупации в 1994 году. Это демонстрирует нашу силу. Возможно, это и есть самый большой удар по Армении. Армяне, расселенные в оккупированном Нагорном Карабахе и на других наших землях, живут сегодня в нищете. Эти кадры иногда передают по телевидению и через интернет – бедность, нищета, безработица, безнадежность. Оккупировали нашу землю, но не смогли и не смогут построить там нормальную жизнь. Потому что эта земля им не принадлежит. Это земля наших предков. Мы вернемся на эти земли, так же, как вернулись сюда - в Горадиз, в Лелетепе. Вернемся и на другие земли. Поэтому создание самых современных условий на освобожденных от оккупации территориях отражает нашу политику и демонстрирует нашу силу", - сказал Президент Азербайджана.

"Сегодня Горадиз – это благоустроенный, развивающийся город. В Горадизе построены многочисленные социальные объекты – Олимпийский спортивный комплекс, Центр мугама, Картинная галерея, Диагностический центр, Центр молодежи, Центр Гейдара Алиева, другие объекты. Все инфраструктурные вопросы Физулинского района нашли решение. Решены проблемы с питьевой водой, электроэнергией. Несколько лет назад с моим участием была открыта гидроэлектростанция мощностью 25 мегаватт, которая подает электричество не только в Физулинский район, но и в прилегающие регионы. Газификация в Физулинском районе 100-процентная. Мы даже по Азербайджану пока еще не достигли 100 процентов, приближаемся примерно к 90-95 процентам, а в Физули этот показатель составляет 100 процентов. Реализованы три крупных проекта проселочных дорог. Можно сказать, все села обеспечены дорогами. Сегодня мы отметили открытие еще одной дороги. В этом и заключаются мощь нашего государства и наша политика", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей