...

Всемирный конгресс новостных агентств занимает важное место в мировой информационной политике - гендиректор АЗЕРТАДЖ

Политика Материалы 17 ноября 2016 16:02 (UTC +04:00)
Всемирный конгресс новостных агентств занимает важное место в мировой информационной политике
Всемирный конгресс новостных агентств занимает важное место в мировой информационной политике - гендиректор АЗЕРТАДЖ

БАКУ /Trend/ - Всемирный конгресс новостных агентств занимает важное место в мировой информационной политике, сказал в четверг журналистам гендиректор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов.

По его словам, этот конгресс объединяет семь крупных региональных организаций мира.

«Впервые в 1956 году информагентства стран Европы собрались вместе с целью обмена опытом, усовершенствования управления и решения других вопросов и создали Европейский альянс новостных агентств. Так как этот опыт был успешным и эффективным, аналогичные организации начали создаваться и в других регионах. При помощи ЮНЕСКО была создана Федерация арабских информационных агентств, также в аналогичные организации объединились информагентства стран Африки, Латинской Америки. Лишь в 2004 году эти международные организации приняли решение о том, что для определения направлений мировой информационной политики, более широкого обмена опытом необходима верховная структура, которая бы объединила региональные организации, и был создан Всемирный конгресс новостных агентств», - сказал Асланов.

Первый конгресс, сказал гендиректор, был проведен в 2004 году в Москве, на котором были представлены новостные агентства около 60 стран мира.

«Сегодня конгресс объединяет новостные агентства почти 100 стран мира. До сегодняшнего дня было проведено несколько конгрессов мировых новостных агентств. Очень радует, что в 2013 году на состоявшемся в Эр-Рияде конгрессе по результатам проведенного среди ряда агентств тайного голосования мы получили право председательствовать во Всемирном конгрессе новостных агентств», - сказал Асланов.

В среду в Баку начали свою работу V Всемирный конгресс новостных агентств, XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседание Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета).

На конгрессе Азербайджан представлен новостными агентствами Trend и АЗЕРТАДЖ.

На мероприятия, организованные совместно Фондом Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ, приглашены руководители и представители около 100 новостных агентств, определяющих основные направления информационной политики мира, международные эксперты в области медиа, должностные лица ООН и ЮНЕСКО, а также представители региональных медиаструктур. В целом из примерно 80 стран в Азербайджан прибыли около 200 руководителей и представителей агентств, медиаэксперты.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей