...

Дело Лапшина не касается ОБСЕ и не имеет отношения к свободе слова – делегация Азербайджана

Политика Материалы 10 марта 2017 10:50 (UTC +04:00)
Делегация Азербайджанской Республики при ОБСЕ подчеркиваем необходимость постоянного инклюзивного подхода при всестороннем, объективном и беспристрастном наблюдении за происходящими в средствах массовой информации событиями во всех государствах-участниках ОБСЕ
Дело Лапшина не касается ОБСЕ и не имеет отношения к свободе слова – делегация Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Делегация Азербайджанской Республики при ОБСЕ подчеркнула необходимость постоянного инклюзивного подхода при всестороннем, объективном и беспристрастном наблюдении за происходящими в средствах массовой информации событиями во всех государствах-участниках ОБСЕ.

Институты ОБСЕ должны действовать в строгом соответствии с их мандатом и заданиями, данными государствами-участниками. Об этом говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана в ОБСЕ, распространенном на заседании Постоянного совета организации.

«В этой связи мы напоминаем о решениях Совета министров в Брюсселе (2006 г.) и Мадриде (2007 г.), которые специально призваны обеспечить профессионализм, точность и соблюдение этических стандартов среди журналистов. Важность этого аспекта еще более остро ощущается в контексте освещения конфликтных ситуаций, поскольку их чувствительный характер требует наивысшего уровня профессионализма и этики журналистов», - говорится в заявлении.

Комментируя случай задержания в Беларуси и экстрадиции в Азербайджан блогера Александра Лапшина, на который ссылался представитель Армении, представитель Азербайджана отметил, что эта тема не является предметом для рассмотрения в ОБСЕ.

«Это уголовное дело было рассмотрено между Азербайджанской Республикой и Беларусью на двусторонней основе. Лапшин является гражданином нескольких государств, и они, как третьи стороны, в этом случае следят за юридическими процедурами. Армения не имеет отношения к этому юридическому делу, за исключением того, что случай Лапшина еще раз показал, что Армения обманным путем привлекает иностранных граждан к незаконному посещению оккупированных территорий Азербайджана, а затем пытается превратить их в инструмент своей политической пропаганды. Пользуясь этой возможностью, мы вновь призываем журналистов и иностранных граждан воздерживаться от незаконных посещений оккупированных территорий Азербайджана без предварительного согласия Баку», - говорится в заявлении.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.

Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции Лапшина в Азербайджан. Седьмого февраля он был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.

Сразу же после экстрадиции в Азербайджан Лапшина восьмого февраля министерством иностранных дел Азербайджана в соответствии с требованиями международного законодательства была предоставлена официальная информация в посольства стран, гражданином которых он является.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей