...

Зияфет Аскеров: Недопуск турецких министров в Нидерланды – это неуважение международного права

Политика Материалы 13 марта 2017 15:59 (UTC +04:00)
Недопуск турецких министров в Нидерланды разочаровывает
Зияфет Аскеров: Недопуск турецких министров в Нидерланды – это неуважение международного права

БАКУ /Trend/ - Недопуск турецких министров в Нидерланды разочаровывает, сказал в понедельник журналистам первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров.

По его словам, это и неуважение международного права, и грубое нарушение требований Венской конвенции.

«Безусловно, так неуважительно относиться к двум министрам Турции нехорошо. Проживающие в Голландии турки, имеющие двойное гражданство, имеют право голосовать и будут участвовать в референдуме. Они имеют право быть информированными об изменениях, вносимых в Конституцию страны. Турецкие министры отправились в Нидерланды для того, что проинформировать их об этих изменениях. У них не было другой цели», - сказал Аскеров.

Кроме того, сказал первый вице-спикер, грубое обращение с дипломатами турецкого консульства в Роттердаме означает нарушение Венской конвенции. «В таком случае возникает вопрос: как же относится к правам человека Европа, которая постоянно твердит о них?! Решительно осуждаю такое отношение и такой подход и считаю, что этот вопрос очень скоро будет прояснен», - сказал Аскеров.

Ранее Турция направила Нидерландам две ноты протеста в связи с инцидентом, связанным с блокированием визитов турецких министров в страну, и жестоким обращением нидерландской полиции с турецкими гражданами.

Власти Нидерландов 11 марта запретили визиты министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетуль Сайан Кайи в Роттердам с целью участия во встрече с турецкой общиной Нидерландов.

В субботу глава МИД Турции заявил, что намерен отправиться в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против Нидерландов в случае отказа на въезд. После этого нидерландское правительство отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита турецкого министра.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры.

Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Сайан Кайи, которую попытались заставить выйти из машины. В итоге турецкий министр в сопровождении сотрудников полиции была выдворена из Нидерландов в Германию.

Также полиция Роттердама использовала силу для разгона собравшихся у турецкого консульства демонстрантов, протестовавших против мер властей Нидерландов в отношении членов турецкого правительства.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей