...

В Баку прошел научно-практический семинар, посвященный 110-ой годовщине со дня рождения академика Гасана Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 13 июня 2017 23:12 (UTC +04:00)
Целью проведения семинара являлось усовершенствование научно-исследовательских работ по применению последних научных достижений
В Баку прошел научно-практический семинар, посвященный 110-ой годовщине со дня рождения академика Гасана Алиева (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - При совместной организационной поддержке Госкомитета по вопросам имущества и Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) во вторник состоялся научно-практический семинар на тему "Научные основы использования кадастровых и географических информационных данных в земельном управлении в Азербайджане", посвященный 110-ой годовщине со дня рождения академика Гасана Алиева.

Как сообщили Trend в Госкомитете по вопросам имущества, целью проведения семинара являлось усовершенствование научно-исследовательских работ по применению последних научных достижений, современных инновационных подходов в земельном управлении, более эффективном использовании кадастровых данных и агроклиматических ресурсов, в том числе в определении качественных и количественных показателей земель, планирования сельскохозяйственных территорий.

На семинаре было рассказано о проделанной в Азербайджане работе в этих сферах, проводимых реформах, достигнутых успехах, об использовании данных с искусственных спутников при ведении электронного кадастра земель и составлении цифровых кадастровых карт, обсуждались другие вопросы, касающиеся темы семинара.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что, благодаря государственной заботе в последние годы в стране проделана большая работа по развитию науки, применению самых последних нововведений, увеличению эффективности научных знаний. По его словам, Госкомитет по вопросам имущества, используя научные новшества еще более усовершенствовал свою деятельность по эффективному управлению земельными ресурсами, ведению кадастрового учета.

Председатель Госкомитета по вопросам имущества, в свою очередь, сказал, что академику Гасану Алиеву принадлежат исключительные заслуги в сфере управления земельными ресурсами на научной основе, в рациональном использовании земель, формировании этой сферы.

В рамках семинара Служба кадастра и адресного реестра недвижимости при Государственном комитете по вопросам имущества Азербайджана и Институт географии имени Гасана Алиева Национальной академии наук подписали меморандум о сотрудничестве в сферах управления земельными ресурсами и планирования сельскохозяйственных территорий.

Мероприятие завершилось выступлениями ученых, научных работников, касающимися темы концентрации населения на Абшероне и проблемы использования земель, возможностей использования агроклиматических ресурсов Азербайджана в земельном управлении.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей