...

Поддержка территориальной целостности Азербайджана ЕС - успех внешней политики Президента Ильхама Алиева - депутат

Политика Материалы 26 ноября 2017 13:14 (UTC +04:00)
Очередная поддержка территориальной целостности Азербайджана в заключительном документе саммита "Восточного партнерства" ЕС является еще одним успехом внешней политики Президента Ильхама Алиева
Поддержка территориальной целостности Азербайджана ЕС - успех внешней политики Президента Ильхама Алиева - депутат

БАКУ /Trend/ - Очередная поддержка территориальной целостности Азербайджана в заключительном документе саммита "Восточного партнерства" ЕС является еще одним успехом внешней политики Президента Ильхама Алиева.

Об этом Trend сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Мамедов.

По словам депутата, глава азербайджанского государства в очередной раз, основываясь на факты, рассказал об оккупации территорий Азербайджана и довел до сведения, что принятые международными организациями решения не выполняются по сей день. "Речь Президента Азербайджана во время выступлений в рамках визита в Брюссель об оккупации Нагорного Карабаха, совершении Ходжалинского геноцида, нападениях на мирное население со стороны армян, а также о невыполнении резолюций ООН, бездействии в отношении страны-оккупанта Армении привлекло внимание участников саммита. Глава государства призвал участников мероприятия быть солидарными в вопросе терроризма и сепаратизма. Если бы против терроризма велась борьба на международном уровне, то сегодняшняя ситуация и вовсе не сложилась бы", - сказал Мамедов.

Эльман Мамедов считает, что выступления Президента Ильхама Алиева нарушили все планы армян. "Несмотря на попытки армян, в заключительном документе саммита была поддержана территориальная целостность Азербайджана. Это является успехом проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политики", - сказал депутат.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению президента Совета ЕС Дональда Туска 24 ноября принял участие в саммите «Восточного партнерства».

По итогам саммита «Восточного партнерства» была подписана совместная декларация, в которой указано, что ЕС по-прежнему поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет всех своих партнеров.

В тексте декларации также отмечается, что участники саммита «Восточного партнерства» призывают к возобновлению усилий по содействию мирному урегулированию неразрешенных конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права.

«Полная приверженность, уважение и соблюдение целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте 1975 года и Парижской хартии ОБСЕ 1990 года, имеют основополагающее значение для нашего общего видения мирной и неделимой Европы», - говорится в декларации.

Участники саммита выразили озабоченность по поводу продолжающихся нарушений принципов международного права во многих частях региона.

«Решение конфликтов, укрепление доверия и добрососедских отношений имеют важное значение для экономического и социального развития и сотрудничества. Участники саммита приветствуют усилия и усиление роли ЕС в урегулировании конфликтов и укреплении доверия ", - говорится в декларации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али)

Тэги:
Лента

Лента новостей