...

В Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана и Пакистана

Политика Материалы 30 ноября 2017 12:07 (UTC +04:00)
В Баку состоялась встреча один на один министров иностранных дел Азербайджана и Пакистана - Эльмара Мамедъярова и Хаваджи Мухаммеда Асифа. Об этом в четверг сообщается на странице в соцсети Twitter МИД Азербайджана.
В Баку прошла встреча глав МИД Азербайджана и Пакистана

БАКУ /Trend/ - В Баку состоялась встреча один на один министров иностранных дел Азербайджана и Пакистана - Эльмара Мамедъярова и Хаваджи Мухаммеда Асифа. Об этом в четверг сообщается на странице в соцсети Twitter МИД Азербайджана.

На встрече была подчеркнута важность 2017 года в контексте 25-летия установления дипломатических связей между Азербайджаном и Пакистаном, выражено удовлетворение уровнем традиционных добрососедских отношений и стратегического партнерства, сформировавшихся между странами, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, распространенном в четверг.

В деле углубления двусторонних связей была подчеркнута важность взаимных визитов высокого уровня и механизма политических консультацией между МИД двух стран.

Проинформировав коллегу о текущем статусе переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Эльмар Мамедъяров напомнил, что 30 апреля 1993 года в СБ ООН была принята резолюция 822 по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, выразил признательность правительству Пакистана за его справедливую позицию в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и однозначную поддержку в международных организациях справедливой позиции Азербайджана по урегулированию конфликта.

Главы МИД подчеркнули важность полезного сотрудничества и взаимной поддержки в рамках международных организаций.

Учитывая наличие потенциала для развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном, была отмечена необходимость роста товарооборота между странами и приумножения совместных усилий, направленных на поощрение инвестиций.

Была высоко оценена деятельность азербайджано-пакистанской совместной комиссии и Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торговой сфере в дальнейшем продвижении двусторонних экономических связей. Также было отмечено, что транспортный коридор Север-Юг сулит новые возможности, обсуждена возможность встречи специалистов по сфере транспорта двух стран.

Стороны отметили и важность вопроса восстановления воздушного сообщения между Азербайджаном и Пакистаном.

Эльмар Мамедъяров проинформировал коллегу о том, что Баку выдвинул свою кандидатуру на проведение выставки EXPO-2025.

Также министры выразили надежду на то, что азербайджано-пакистано-турецкая трехсторонняя встреча в Баку станет важной платформой с точки зрения обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, реализации взаимных эффективных проектов.

В заключение была отмечена важность VII конференции министров в рамках "Стамбульского процесса".

Отметим, что сегодня в Баку прошла первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана - Эльмара Мамедъярова, Мовлуда Чавушоглу и Хаваджи Мухаммеда Асифа.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей