...

Состоялось пятое заседание Национального координационного совета Азербайджана по устойчивому развитию

Политика Материалы 23 января 2018 16:36 (UTC +04:00)
В Кабмине Азербайджана во вторник прошло пятое заседание Национального координационного совета по устойчивому развитию
Состоялось пятое заседание Национального координационного совета Азербайджана по устойчивому развитию

БАКУ /Trend/ - В Кабмине Азербайджана во вторник прошло пятое заседание Национального координационного совета по устойчивому развитию.

Открывая заседание вступительным словом, вице-премьер, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов отметил, что с момента начала работы Совета был проведен достаточный объем работ и выполнены поставленные важные задачи.

Вице-премьер сказал, что в прошлом году на Политическом форуме высокого уровня ООН был представлен Добровольный национальный отчет Азербайджана и достойна одобрения деятельность рабочих групп, созданных при Совете для подготовки этого отчета. Этот отчет под названием «Азербайджан-2030: От Целей развития тысячелетия к Целям устойчивого развития» переведен на азербайджанский язык. Кроме того, на трех языках издана книга «Цели устойчивого развития: заседания, встречи, мероприятия…».

Председатель Совета подчеркнул, что за прошедший период в этой сфере были проведены и просветительские работы. Осуществлены различные работы для налаживания и развития связей между Милли Меджлисом (парламентом) и Советом. Был издан сборник на азербайджанском языке «Парламенты и Цели устойчивого развития», который важен для членов Милли Меджлиса в целях расширения связей по Целям устойчивого развития.

Али Ахмедов добавил, что за прошедший период секретариат и рабочие группы Совета продолжили свою работу. Кроме того, ООН провела различные мониторинги в этой сфере. Целесообразно проводить в год четыре заседания Совета, на которых будут заслушиваться отчеты по мониторингу и рабочих групп.

На заседании были обсуждены работы, проведенные в 2017 году по осуществлению Целей устойчивого развития в Азербайджане, и стоящие вопросы. Был рассмотрен специальный отчет о работе, проделанной в 2016-2017 годах по осуществлению Советом Целей устойчивого развития, и принято решение о представлении его Президенту Азербайджана. Кроме того, были обсуждены текущее состояние по национализации показателей и выбору приоритетов в осуществлении Целей устойчивого развития и предстоящие задачи. Также были проведены обсуждения по представлению на Политический форум высокого уровня ООН в 2019 году второго Добровольного национального отчета Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей