...

Парламентский союз ОИС принял две резолюции по Азербайджану

Политика Материалы 24 января 2018 17:34 (UTC +04:00)
На XIII сессии Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Тегеране приняты две резолюции по Азербайджану
Парламентский союз ОИС принял две резолюции по Азербайджану

БАКУ /Trend/ - На XIII сессии Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Тегеране приняты две резолюции по Азербайджану – «Об агрессии Армении против Азербайджана» и «О поминовении памяти жертв Ходжалинского геноцида».

В сессии участвовала делегация в составе депутатов Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Говхар Бахшалиевой и Миркязыма Кязымова.

На сессии выступила глава азербайджанской делегации Говхар Бахшалиева.

Она отметила, что Азербайджан вносит большой вклад в дело исламской солидарности.

«2017 год был объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности». Азербайджан в авангарде стран, которые борются с исламофобией. В 2017 году в Азербайджане прошли Исламские игры солидарности. Этот грандиозный спортивный праздник продемонстрировал всему миру, что ислам – религия мира и добра. Более 20 лет Армения оккупирует 20 процентов азербайджанских земель - Нагорно-карабахский регион Азербайджана и семь прилегающих районов. В результате армянской оккупации более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Оккупированные территории подверглись этнической чистке и были разграблены. Армения уничтожила на оккупированных азербайджанских территориях все культурные, религиозные и археологические памятники. Сегодня Армения хочет наладить дружественные отношения с различными мусульманскими государствами. Мусульмане мира должны знать, что Армения, разрушившая священные мечети и другие религиозные памятники, не может быть другом мусульманского государства», - сказала Бахшалиева.

Депутат напомнила, что СБ ООН принял четыре резолюции о незамедлительном, полном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий.

«ОИС и другие международные организации приняли аналогичные решения и резолюции, однако Армения их не выполняет. Азербайджанский народ никогда не смирится с армянской оккупацией, и конфликт должен быть решен только в международно признанных границах Азербайджана, в рамках его территориальной целостности», - сказала Бахшалиева.

Затем на сессии были рассмотрены организационные вопросы.

Азербайджанская делегация была избрана членом общего комитета, исполнительного комитета и комитета по правам человека, вопросам женщин и детей Парламентского союза ОИС на 2018 год.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей