...

Общественное мнение в Турции целиком и полностью на стороне Азербайджана - грузинский эксперт

Политика Материалы 5 июня 2018 15:42 (UTC +04:00)
В общем и целом любая смена власти – есть шанс, однако другое дело, насколько он велик и реалистичен
Общественное мнение в Турции целиком и полностью на стороне Азербайджана - грузинский эксперт

БАКУ /Trend/ - В общем и целом любая смена власти – есть шанс, однако другое дело, насколько он велик и реалистичен.

Об этом сказал Trend грузинский политолог Гела Васадзе, комментируя возможность налаживания турецко-армянских отношений на фоне смены руководства Армении.

Что касается отказа Армении от претензий к Турции, то эксперт отметил, что в самом заявлении Пашиняна, которое прозвучало 9 мая, было сказано, что Ереван не будет предъявлять претензий к Анкаре, но продолжит заниматься международным признанием "геноцида", что является противоречием.

По словам политолога, между двумя странами существует ещё целый ряд подобных противоречий.

«Сама по себе тема турецко-армянских взаимоотношений, если говорить о Турции, очень интересна, потому что Анкара не против возможности поучаствовать в южнокавказской политике», – считает эксперт.

Он добавил, что хотя раньше Анкара и воспринималась как интегральная часть Запада, однако сегодня это уже не так.

«У Турции есть своя политическая повестка дня, причём это не мешает ей и оставаться в НАТО, и иметь договор об ассоциации с ЕС. И в рамках этой повестки для Анкары представляет определённый интерес возможность произвести какие-то замеры своих возможностей во всех трёх странах Южного Кавказа», – отметил Васадзе.

Он считает, что возможности Турции в этом направлении, однако, серьёзно ограничены, потому что Анкара зависит от Баку гораздо сильнее, чем Баку от Анкары, с учётом целого ряда факторов.

«Во-первых, это поставки нефти, газа и т.д. Но это в первую очередь взаимозависимость. Во-вторых, общественное мнение в Турции, которое целиком и полностью на стороне Азербайджана. СМИ, общественные деятели, которые позиционируют себя как друзья Азербайджана», – уточнил политолог.

Он добавил, что даже представить себе не может, чтобы Турция пошла на шаг, который может быть хоть как-то потенциально направлен против интересов Азербайджана.

«Это [открытие границ] исключено, учитывая то обстоятельство, что Эрдоган – фигура политическая, т.е. он полностью зависит от своих избирателей и очень бережно относится к их мнению. К тому же не все в Турции разделяют его взгляды и являются его сторонниками, поэтому как внешняя, так и внутренняя политика Турции рассчитана на то, чтобы укрепить и расширить электорат», – сказал эксперт.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей