...

МИД Азербайджана: Последние процессы еще раз показали, что армянская община Нагорно-карабахского региона порабощена мафиозной структурой

Политика Материалы 7 июня 2018 14:49 (UTC +04:00)
Официальный Баку расценивает последние заявления руководства Армении как неконструктивный шаг, направленный на срыв переговорного процесса по решению нагорно-карабахского конфликта и сохранение опирающегося на оккупацию статус-кво
МИД Азербайджана: Последние процессы еще раз показали, что армянская община Нагорно-карабахского региона порабощена мафиозной структурой

БАКУ /Trend/ - Официальный Баку расценивает последние заявления руководства Армении как неконструктивный шаг, направленный на срыв переговорного процесса по решению нагорно-карабахского конфликта и сохранение опирающегося на оккупацию статус-кво.

Об этом в четверг сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявления премьера Армении о якобы неэффективности переговоров по Карабаху без участия сепаратистского режима Нагорного Карабаха.

Гаджиев подчеркнул, что присутствие армянских вооруженных сил на оккупированных азербайджанских территориях и продолжение оккупации определяют международную правовую ответственность Армении как непосредственной стороны конфликта.

"Если руководство Армении обеспокоено тем, что "достигнутые договоренности остаются на бумаге", то оно должно выполнить требования соответствующих резолюций СБ ООН, в которых требуется незамедлительный, полный и безоговорочный вывод захватнических войск с оккупированных азербайджанских территорий", - сказал он.

Глава пресс-службы МИД Азербайджана сказал, что хотел бы напомнить новому руководству Армении, что гражданский статус армянской общины Нагорно-карабахского региона Азербайджана не изменился. «Вместе с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха они продолжают оставаться гражданами Азербайджана. Последние процессы, протекающие к Нагорном Карабахе, еще раз продемонстрировали то, что армянская община Нагорно-карабахского региона Азербайджана тотально порабощена и используется организованной преступной группировкой», - сказал Гаджиев.

По его словам, азербайджанская сторона неоднократно открыто и однозначно выражала свою позицию в связи с переговорным процессом.

«Азербайджан готов к продолжению переговоров на основании существующего формата и повестки для скорейшего решения конфликта, обеспечения устойчивого мира и безопасности в регионе. Переговоры нацелены на вывод армянских войск
с оккупированных территорий Азербайджана, обеспечение возвращения на родные земли азербайджанских вынужденных переселенцев, подвергшихся этнической чистке. Армянская сторона должна понять, что проведение более 25 лет переговоров с Арменией, являющейся страной-захватчиком и страной-агрессором, - самая большая уступка Азербайджана», - подчеркнул Гаджиев.

Напомним, что премьер-министр Никол Пашинян, представляя программу правительства, заявил в парламенте Армении, что переговоры по Карабаху не могут быть эффективны без участия руководства Нагорного Карабаха. «Народ Карабаха не участвует в формировании власти в Армении. У него есть свое правительство и президент", — заявил Пашинян.

Аргументы о том, что в переговорах должна участвовать и азербайджанская община Карабаха, он назвал необоснованными по той причине, что эти люди, прибыв в Азербайджан, стали его гражданами. Он заявил, что готов к переговорам с Ильхамом Алиевым в рамках Минской группы ОБСЕ. Но эти переговоры должны стать эффективнее, а для этого нужно, чтобы достигнутые договоренности не оставались на бумаге, добавил Пашинян.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей