...

Бакинский гуманитарный форум стал важным фактором политической жизни мира - депутат

Политика Материалы 29 октября 2018 16:38 (UTC +04:00)
Бакинский международный гуманитарный форум превратился в очень важный фактор политической жизни мира
Бакинский гуманитарный форум стал важным фактором политической жизни мира - депутат

БАКУ /Trend/ - Бакинский международный гуманитарный форум превратился в очень важный фактор политической жизни мира.

Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде.

По его словам, все больше известных людей из многих стран, принимая участие в очередном Бакинском форуме, вносят свой вклад в обсуждение вопросов, беспокоящих мир.

"Бакинский международный гуманитарный форум уже получил свой политический паспорт. Это мероприятие смогло привлечь интеллектуалов со всего мира. Участие в нынешнем форуме более 400 представителей из 86 стран, 24 международных организаций показало, что форум пользуется большим авторитетом. Еще одно значение форма для нас в том, что Азербайджан - его хозяин. Так, участники форума не только обсуждают определенные вопросы, но и знакомятся с успехами Азербайджана. То есть становятся свидетелями большой работы, которое государство проводит в получившей независимость стране, где за основу берутся интересы граждан", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что выступление Президента Ильхама Алиева на форуме продемонстрировало вызовы, стоящие перед миром, и взгляды Азербайджана касательно решениях этих вопросов.

"Участники форума услышали из уст лидера Азербайджана мнение о путях обеспечения стабильности, мира. Азербайджан показал пример решения проблем. Страна, не беря кредитов, опираясь на свои ресурсы, стремится к развитию науки, образования, культуры и здравоохранения. Это означает, что уделяется большое внимание безопасности, спокойной жизни людей. Глава государства максимально старается, чтобы возглавляемая им страна заняла достойное место в мировом сообществе", - сказал Мирзазаде.

Он отметил, что выступление Президента Азербайджана на форуме определило направления обсуждений, проходивших на отдельных панелях.

"Участники форума высоко оценили это международное мероприятие и высказали положительное мнение об Азербайджана. Это само по себе свидетельствует о том, что сегодня Азербайджан вносит вклад в построение нового мира и странам мира достаточно интересно работать вместе с Азербайджаном, узнать позицию Азербайджана", - сказал депутат.

Отметим, что в Баку прошел двухдневный VI Международный гуманитарный форум, в котором участвовали более 580 представителей, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

(Автор: Самир Али. Текст: Али Гасымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей