...

Главная цель незаконного визита Саакяна в Россию - переговоры о легитимности сепаратистского режима - азербайджанский аналитик

Политика Материалы 26 ноября 2018 15:40 (UTC +04:00)
Главная цель незаконного визита Бако Саакяна в Россию - переговоры о легитимности сепаратистского режима
Главная цель незаконного визита Саакяна в Россию - переговоры о легитимности сепаратистского режима - азербайджанский аналитик

БАКУ /Trend/ - Главная цель незаконного визита в Россию Бако Саакяна, который представляет себя «руководителем» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, – провести переговоры о легитимности сепаратистского режима.

Об этом в понедельник сказал Trend аналитик Эхтирам Аширлы.

По его словам, в последние дни привлекает внимание«активность» Саакяна - после визитов во Францию и США Саакян в итоге посетил Россию.

«Первое, что привлекает внимание, – это, естественно, визит Саакяна в страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Интересно, что США не выдают визы представителям незаконных режимов на территории бывшего Советского Союза. К примеру, 12 апреля 2014 года США применили санкции в отношении представителей Крыма «высокого ранга». Но почему-то это не относится к «главе» сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, Саакяну. Такой запрет существует и во Франции. Несмотря на запрет лицам из Южной Осетии, Абхазии, Крыма и Приднестровья въезжать во Францию, этот запрет не относится к Саакяну», - сказал аналитик.

По его словам, официальный Париж, который проводит жесткую политику против сепаратизма на Корсике, игнорирует случаи нарушения территориальной целостности Азербайджана и не принимает никаких мер с целью устранения сепаратизма.

Аналитик отметил, что главная цель визита Саакяна во Францию и США – добиться легитимности сепаратистского режима и представительства за столом переговоров в качестве «страны».

«По этой же причине свой последний визит Саакян осуществил в Россию, являющейся основным актором на Кавказе. Естественно, что первоначальной целью является проведение переговоров о легитимности сепаратистского режима. С другой стороны, цель визитов в страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ - вызвать «озабоченность» в правительстве Азербайджана», - сказал Аширлы.

Аширлы отметил, что в ближайшее время Саакян, возможно, предпримет шаги, которые могут обострить ситуацию в регионе и на фронте.

«Также Саакян может выступить с некоторыми заявлениями, которые вызовут беспокойство Пашиняна», - добавил аналитик.

По его словам, Саакян прекрасно понимает, что Пашинян, прибрав к рукам власть в парламенте Армеиии, предпримет попытку сделать то же самое и в сепаратистском режиме и захочет убрать оттуда остатки прежнего режима.

«В частности, «карабахский клан», который обеспокоен судьбой карабахского вопроса, поддержит все усилия Саакяна. Однако видящий все это Пашинян постарается смягчить «карабахский клан» и Саакяна, выступая с угрозами в отношении Азербайджана», - добавил Аширлы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей