...

Завтра председательство в ПАЧЭС перейдет к Азербайджану (ФОТО)

Политика Материалы 27 ноября 2018 17:44 (UTC +04:00)
В Ереване проходит 52-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС)
Завтра председательство в ПАЧЭС перейдет к Азербайджану (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Ереване проходит 52-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которая продлится до 29 ноября, говорится в сообщении Совета печати Азербайджана, распространенном во вторник.

На сессии был заслушан отчет о деятельности ПАЧЭС, обсуждались роль профсоюзов и парламентов стран-членов в развитии и укреплении регионального экономического сотрудничества, туристическая деятельность и деятельность малого бизнеса в этих странах, перспективы их развития.

Глава азербайджанской делегации, зампред парламентского комитета по аграрной политике Эльдар Гулиев выступил с докладом на тему «Роль парламентов в развитии регионального экономического сотрудничества». В своем выступлении он коснулся вопросов экономической и гуманитарной безопасности, информационной безопасности, мер по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, экологических проблем в регионе.

Депутат отметил, что регион – это пространство, где реализуются не только экономические, но и глобальные проекты, отметил позицию Азербайджана в этом контексте, роль нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и важность проекта TANAP.

Депутат, председатель Совета печати Азербайджана Афлатун Амашев выступил с докладом на тему «Государственная поддержка развития малого бизнеса в Азербайджане», в котором подчеркнул необходимость усиления сотрудничества в сфере малого предпринимательства в странах, входящих в ОЧЭС.

Участвующие в 52-й пленарной сессии ПАЧЭС в Ереване делегации Азербайджана, Турции, Грузии и Украины отказались от юбилейной медали по случаю 25-летия создания организации.

На сессии были избраны заместители председателя и генсека ОЧЭС.

На мероприятии, которое продолжит свою работу завтра, будут рассмотрены организационные вопросы, в том числе ожидается переход к Азербайджану председательства в ПАЧЭС по принципу ротации в алфавитном порядке.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей