...

Президент Азербайджана: В ближайшие годы мы будем добывать энергетические ресурсы на новых месторождениях

Политика Материалы 29 мая 2019 15:42 (UTC +04:00)
В ближайшие годы мы будем добывать энергетические ресурсы на новых месторождениях
Президент Азербайджана: В ближайшие годы мы будем добывать энергетические ресурсы на новых месторождениях

БАКУ /Trend/ - В ближайшие годы мы будем добывать энергетические ресурсы на новых месторождениях.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, выступая в среду на открытии XXVI Международной выставки и конференции «Нефть и газ Каспия – 2019», а также IX Каспийской международной выставки «Энергетика и альтернативная энергия» в Бакинском Экспоцентре, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Глава государства сказал, что подписание контрактов по месторождениям «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» имеет историческое значение.

«Контракты были подписаны и после этого. Некоторые из них были расторгнуты, потому что в международной практике мы также достаточно часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда проводятся буровые работы, но достаточного источника не обнаруживается. Однако, еще раз говорю, «Шахдениз» и «Азери-Чираг-Гюнешли» составляют основную часть нашего нефтегазового сектора.

Конечно, на очередном этапе на повестке дня возник вопрос строительства нефте- и газопроводов, и он также был успешно решен. Считаю, что это тоже исторический проект. После сдачи в эксплуатацию в 2006-2007 годах гигантских нефте- и газопроводов у Азербайджана появились большие экспортные возможности, добываемые в Каспийском море нефть и газ стали поставляться на внутренний, и на внешние рынки», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что значение «Контракта века» одновременно заключалось в том, что впервые на Каспийское море были приглашены иностранные нефтяные компании, которые стали заниматься разработкой богатых нефтегазовых месторождений Каспия.

«После строительства экспортных нефте- и газопроводов Азербайджан, конечно, вступил в новый этап, начались переговоры по другим месторождениям. Некоторые из них уже действуют, считаю, что в ближайшие годы мы будем добывать энергетические ресурсы на новых месторождениях», - добавил глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей