...

Вручение Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой одной из высших папских наград - признание победы азербайджанского мультикультурализма - депутат Госдумы РФ

Политика Материалы 28 февраля 2020 16:45 (UTC +04:00)
Мультикультурализм, опирающийся на гуманизм и общечеловеческие ценности, – это историческое богатство Азербайджана.
Вручение Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой одной из высших папских наград - признание победы азербайджанского мультикультурализма  - депутат Госдумы РФ

БАКУ/Trend/ - Вручение в Ватикане одной из высших папских наград Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой, считаю признанием победы азербайджанского мультикультурализма.

Об этом сказал Trend руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Иванович Савельев.

Депутат Государственной Думы РФ отметил, что большого креста папского рыцарского ордена удостаиваются только главы государств или высокопоставленные государственные деятели:

«В ходе аудиенции Папа Франциск недаром отметил, что Азербайджан является образцом истинной толерантности, потому что государство давно экспортирует в мир ценности мультикультурализма. В стране созданы все условия для мирного сосуществования и полноценного развития многочисленных этносов, конфессий и культур, а глобальный проект «Адрес толерантности – Азербайджан», который реализует Фонд Гейдара Алиева, направлен на восстановление и ремонт храмов и религиозных памятников».

По словам Д. Савельева, это касается не только исламских святынь: «В 2007 году в рамках проекта проведены работы по реставрации православной церкви в Баку, в 2009 году Фонд финансировал восстановление витражей Страсбургского Кафедрального собора, а в 2013 году, к 1025-летию крещения Руси, на площади перед храмом Святого Владимира в Астрахани за счёт средств Фонда был установлен памятник князю Владимиру».

По словам российского депутата, мультикультурализм, опирающийся на гуманизм и общечеловеческие ценности – историческое богатство Азербайджана: «Тот факт, что католическая церковь, вручая Мехрибан Алиевой одну из высших наград, признала торжество толерантности в мусульманской республике, в очередной раз свидетельствует о том, что бережное восприятие духовных ценностей разных культур, взаимопонимание и терпимость людей всегда будут единственно верным путём расширения сфер согласия и доверия между народами».

(Автор: Гусейн Сафаров. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @C8NTINENT

Тэги:
Лента

Лента новостей