...

Социально-экономическое развитие регионов - один из приоритетов государственной политики Азербайджана - политолог

Политика Материалы 2 августа 2020 14:27 (UTC +04:00)
Социально-экономическое развитие регионов - один из приоритетов государственной политики  Азербайджана - политолог

БАКУ /Trend/ - Генеральная линия стратегии развития Азербайджана не ограничивается лишь столицей Баку и Абшеронским полуостровом. Именно поэтому социально-экономическое развитие регионов является одним из приоритетов государственной политики.

Об этом Trend сообщилa политолог Шабнам Гасанова.

По ее словам, под руководством Президента Ильхама Алиева в соответствии с текущими темпами развития страны, в регионах продолжаются работы по благоустройству и реконструкции. Наряду с укреплением экономики регионов ведется практическая работа по повышению уровня жизни и занятости населения: "Если мы посмотрим на статистику развития одного только Исмаиллинского региона, увидим, что по сравнению с 2003 годом объем производства в 2019 году увеличился в 3,4 раза, промышленности - в 1,8 раза, сельского хозяйства - в 1,5 раза, продукта направленного в основной капитал - в 80,9 раза, строительно-монтажных работ - в 92,1 раза. Кроме того, ввод в эксплуатацию автомагистрали Тазакенд-Агбулаг-Гошакенд после реконструкции является одним из наиболее важных шагов, предпринимаемых в регионе, что является очень весомым фактором в плане облегчения передвижения людей между населенными пунктами и районным центром. Согласно соответствующим распоряжениям Президента, продолжается процесс строительства и реконструкции дорог, обновления и модернизации систем снабжения водой, газом и электричеством, возведения мостов, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы", - сказала Гасанова

По ее словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда ставит во главу угла социально-экономическое развитие регионов страны, которое является одним из приоритетов политики главы государства. Основной целью этой политики является достижение всестороннего и устойчивого развития всех регионов наряду с Баку. Недавние визиты Президента в Гобустанский, Исмаиллинский, Балакенский, Шекинский и Габалинский районы вновь подтвердили этот факт:

"Несмотря на ситуацию связанную с пандемией в нашей стране и относительное замедление нашей экономики, реализация социальных проектов в регионах не прерывается. Строятся новые больницы, принимаются все необходимые меры для лечения пациентов. Тот факт, что государство не сокращает какие-либо социальные проекты, а скорее усиливает социальные меры, является проявлением социальной ориентации политики, проводимой в Азербайджане под руководством Президента. Утвержденная им "Государственная программа социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2019–2023 годы" осуществляется планомерно, последовательно и беспрерывно".

Гасанова подчеркнула, что все эти факторы являются проявлением особого внимания Президента к регионам и нашим гражданам, их здоровью и материальному благополучию. Регулярные визиты господина Президента в различные регионы напрямую способствуют сбалансированному развитию и модернизации этих территорий. Президент Ильхам Алиев открыл модульные больницы для пациентов с коронавирусами в Гобустане, Исмаиллы, Шеки и Габале, сервисный центр ASAN в Балакене, новое здание Балакенской детской художественной школы, участвовал в церемонии открытия творческого выставочного центра DOST Evi в Исмаиллах и других важных объектов. Распоряжения о мерах по строительству новой средней школы в селах Ени Шариф Балакенского района,Сумагаллы Исмаиллинского района, дороги Муганлы-Исмаиллы Басгал-Гичатан-Таглабиян-Калфарадж-Зейва-Курдуван-Ханкенди-Муджу-Сарсура, объединяющей 11 населенных пунктов с населением 4 000 человек, центра творчества, выставок и продаж "DOST Evi" при Министерстве труда и социальной защиты населения в Исмаиллы, об улучшении ирригационного обеспечения пахотных земель в Балаканской области и удовлетворении спроса на питьевую воду, подписание важных документов, служащих социально-экономическому развитию регионов в целом, еще раз подтверждают, что развитие регионов в Азербайджане является одним из приоритетов политики. Открытие регионального центра «служба ASAN» в Балакене является чрезвычайно важным шагом с точки зрения доведения уровня жизни населения региона до столичного:

"В то же время, учитывая ситуацию с пандемией, планируется установить 10 модульных больниц по всей стране. Открытие четырех модульных больниц в районах Гобустан, Исмаиллы, Шеки и Габала является важным шагом в борьбе с пандемией.

Сегодня 9 модульных больниц сданы в эксплуатацию в Азербайджане. Ожидается, что десятая больница будет открыта в августе. Реальный результат принятых мер заключается в том, что в Азербайджане стало возможным контролировать ситуацию с коронавирусом. В результате открытия новых больниц в Азербайджане создаются дополнительные 6000 койко-мест. Азербайджанское государство мобилизовало все свои ресурсы для скорейшего излечения граждан и выхода из сложной ситуации с минимальными потерями. Ни один социальный проект не сокращается и не будет сокращен. Сотни тысяч людей получили финансовую поддержку от государства. Первым приоритетом является здоровье людей, их жизнь", - сказала Гасанова.

Тэги:
Лента

Лента новостей